«АвтоВАЗ» рассказал подробности о новой Lada Vesta

 
10 228
15 февраля 2022 в 18:00
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Российский гигант «АвтоВАЗ» сертифицировал обновленную модель Lada Vesta. Об этом сообщает агентство «Автостат» со ссылкой на одобрение типа транспортного средства, опубликованное в открытой базе Росстандарта. 

Благодаря новому обвесу габаритная длина седанов Vesta и Vesta Cross увеличилась с 4410 до 4440 мм, а габаритная длина моделей SW — с 4424 до 4445 мм. Высота модели тоже изменилась, хотя и незначительно — в пределах нескольких миллиметров. Для рестайлинговой Lada Vesta заявлены те же моторы, которые устанавливаются на актуальную модель. Это бензиновые 1,6-литровый 106-сильный двигатель «АвтоВАЗа» и агрегат Renault аналогичного объема, выдающий 113 л. с., а также 1,8-литровый мотор мощностью 136 л. с. Коробки передач тоже прежние — «механика» и вариатор Jatco.

Ранее производитель показал первое тизерное видео рестайлинговой Vesta, на котором можно лишь рассмотреть полностью светодиодную переднюю оптику автомобиля. Ожидается, что такие фары будут доступны только на топовых версиях обновленной модели. Также, судя по ранее опубликованным «шпионским» фотографиям, рестайлинговая Vesta получит новую радиаторную решетку с ячеистой структурой, а в салоне появятся 10-дюймовая виртуальная приборная панель и вертикальный планшет мультимедийной системы аналогичной диагонали.

Среди ожидаемых новшеств стоит отметить беспроводную зарядку, передние датчики парковки, бесключевой доступ, систему контроля мертвых зон и электрический «ручник», которые будут доступны в качестве опций или в богатых комплектациях модели. По неофициальным данным, серийное производство обновленной модели на заводе «Lada Ижевск» уже стартовало, как ожидается, продажи новинки начнутся в конце марта. Предполагается, что модель будет выпускаться до 2028 года, после чего сменит оригинальную платформу на унифицированную CMF-B.

серебристый, седан, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
красный, универсал, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
серый, седан, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро