В США запретили поставлять в Россию роскошные машины. Непонятно, что это за модели

 
4667
14 марта 2022 в 15:04
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

В рамках очередного пакета экономических санкций Джо Байден запретил поставку в Россию предметов роскоши из США. Как пишет Autonews, в список попали и роскошные автомобили. Не уточняется, правда, какие именно модели перестанут поставлять.

Если речь идет об американских брендах, то к роскошным автомобилям, которые продавались в России, можно отнести разве что Cadillac Escalade, дорогие версии Jeep и, может быть, Chevrolet Tahoe. Некоторые эксперты еще заносят в список Tesla, но калифорнийский производитель электрокаров официально и не продавал в России машины. А частным лицам трудно запретить ввозить новые и подержанные «Теслы» из-за границы. Тем более часто везут Tesla из Европы, а не из США.

Если же США имеют полномочия запретить ввоз в Россию роскошных машин, собранных на территории страны (в том числе машины иностранных брендов), то здесь уже в игру вступает ряд кроссоверов BMW и Mercedes. С одной стороны, данные меры кажутся мелочью на фоне того, что почти все производители сейчас поставили продажи в РФ на паузу. С другой стороны, не стоит смешивать понятия санкционного запрета на ввоз каких-то товаров и приостановки продаж непосредственно производителями. После того как курс рубля стабилизируется, а конверсия RUB/EUR/USD будет реальна, многие автопроизводители наверняка вернутся на рынок РФ. А вот машины, попадающие под санкции, могут быть под «баном» долгое время.

белый, лимузин, бензин 4.6 л, автоматическая, передний привод
черный, внедорожник, бензин 6.2 л, автоматическая, полный привод
серый, седан, бензин 2 л, автоматическая, задний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро