«АвтоВАЗу» потребуется два года для импортозамещения иностранных компонентов

 
9727
15 марта 2022 в 14:30
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Уже около полугода «АвтоВАЗ» испытывает трудности из-за нехватки электронных компонентов для выпуска новых автомобилей Lada. Сейчас еще у российских производителей добавились проблемы из-за конфликта в Украине. Сегодня в Тольятти выпускают только две модели — Granta и Niva Legend, а удмуртское предприятие в Ижевске, где организовано производство семейства Vesta, находится в простое. 

Как пишет Motor, проблему с поставками дефицитных компонентов можно решить импортозамещением. На решение проблемы уйдет около двух лет, считает первый вице-премьер Удмуртии Константин Сунцов.

«Для разработки и начала выпуска российских электронных комплектующих еще нужно найти необходимые компетенции», — заявил вице-премьер и напомнил, что сейчас вопрос поставки комплектующих решается, а работа над Vesta нового поколения продолжается.

Дефицит комплектующих в Украине наблюдался и прежде, однако ситуация обострилась в последнее время на фоне санкций, введенных западными компаниями. В частности, была приостановлена отгрузка деталей с полупроводниками — среди компаний, заморозивших импорт продукции, оказалась Bosch — единственный поставщик электронных компонентов систем ABS и ESP для автомобилей Lada.

Сунцов сообщил, что на уровне местных властей, Минпромторга и концерна решается вопрос о том, как поставить комплектующие на завод. Пока же ижевская площадка находится в простое, который был введен 28 февраля и продлится, согласно предварительному плану, до 18 марта.

синий, седан, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
синий, универсал, бензин 1.6 л, автоматическая, передний привод
белый, универсал, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро