Будет ли дефицит аккумуляторов?

 
17 998
25 марта 2022 в 13:22
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Александр Ружечка
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Александр Ружечка

В середине марта, на волне скачка курса валют и подорожания из-за санкций, многие автомобилисты решили закупиться впрок. Кто-то даже успел застать «старые» цены. Обещали повысить и цены на услуги СТО — примерно на 20—30 процентов. А что с рынком АКБ, о которых вновь вспомнили как раз в межсезонье? Спросили у специалистов, стоит ли ожидать подорожания или вообще дефицита?

Мото

— Точно можно сказать, что дефицит будет на рынке классических мотобатарей, которые устанавливают на байки более ранних годов выпуска, — заверили в компании «Римбат». — Проблема в том, что их выпускают в основном европейские именитые производители. Китайских аналогов мало. Если под капот автомобиля можно поставить АКБ размером чуть больше или меньше, то мотоцикл такой разбежки не позволяет: ограничено пространство. Плюс надо понимать, что в таких условиях цены на оставшиеся в РБ товары могут поднять.

Авто

— А на рынке АКБ для автомобилей ситуация попроще, она стабилизировалась вместе с курсами, — считают специалисты. — У одного и того же производителя есть несколько классов на один и тот же стандарт (форму). В итоге выбор получается большим. Плюс достаточно аналогов производства стран Азии. Аккумуляторы не покупают про запас, они ведь теряют свойства. Поэтому такого хапуна, как, например, наблюдался с моторным маслом, мы не увидели. Был рост за счет тех, кто сомневался: покупать или подождать. Сомнения у таких клиентов пропали.

— Сами батареи состоят из около десятка комплектующих (отнюдь не только корпус, пластины и колпачки), — дополнил собеседник. — У заводов из РФ и Казахстана есть плановые остатки на 1—2 месяца, чтобы не останавливалось производство. Но некоторые комплектующие они просто не смогут закупить, потому что они производятся только в Европе. Какое-то время потратили на переориентацию закупок на азиатские страны или страны-посредники (Грузия, Азербайджан). На прошлой неделе заводы предупреждали о возможной паузе. На этой обещают поставки без перебоев, но по скорректированным прайсам (из-за изменения себестоимости). Поэтому провала не предвидим.

По нашим данным, ассортимент АКБ подорожал почти на 40 процентов. Подчеркнем: не стоит отрицать возможность дальнейшего подорожания батарей соответственно росту курсов. За деньги, сопоставимые со «старыми» ценами, в продаже могут остаться только товары совсем бюджетного сегмента.


Аккумуляторы в Каталоге Onlíner

Выбор покупателей
емкость 74 А·ч, пусковой ток 680 А (EN), полярность: обратная, 278×175×190 мм
емкость 100 А·ч, пусковой ток 940 А (EN), полярность: обратная, 353×175×190 мм
емкость 75 А·ч, пусковой ток 750 А (EN), полярность: прямая, 277×175×190 мм, 19.8 кг

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро