«Ниве» 45 лет. Это один из самых продолжительных проектов в автомобильном мире

 
4959
29 марта 2022 в 15:21
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Пресс-служба «АвтоВАЗа» сегодня напомнила о том, что внедорожнику ВАЗ-2121 (более известен как «Нива») исполняется 45 лет. День рождения данная модель отпразднует на следующей неделе — 5 апреля. Автомобиль выпускается до сих пор — на данный момент «Нива» называется Lada Niva Legend.

За 45 лет было выпущено почти 2,5 миллиона автомобилей, из которых 700 тысяч поставили на экспорт более чем в 100 стран.

«Нива» стала первым серийным автомобилем, самостоятельно разработанным инженерами Волжского автозавода. Внедорожник создавался как автомобиль для сельских жителей нашей страны, но в итоге стал популярен по всему миру. В «Ниве» была использована комбинация технических решений, новаторская для внедорожников того времени. Это несущий кузов, дифференциальный постоянный полный привод, высокооборотистый мотор, независимая передняя подвеска и передние дисковые тормоза. Сочетание высокой проходимости и комфортного салона сделало «Ниву» одним из родоначальников современного класса кроссоверов.

Lada Niva Legend входит в число самых долгоживущих автомобилей планеты. За годы производства она покорила все континенты планеты, три раза въезжала на подиум ралли «Париж-Дакар» и снялась в сотнях фильмов. Автомобиль неоднократно модернизировался: появлялись новые системы безопасности и комфорта, шасси было переработано для повышения управляемости в современных условиях движения. При этом все изменения органично вписываются в классический, узнаваемый и харизматичный стиль внедорожника.

красный, универсал, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
белый, универсал, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
оранжевый, универсал, бензин 1.8 л, механическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро