В Европе останавливаются автозаводы из-за ситуации в Украине

 
19 475
31 марта 2022 в 11:47
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Мы уже писали, как конфликт в Украине сказался на автомобильном рынке Таможенного союза. Если коротко: все очень плохо. Одни производители перестали поставлять сюда машины, вторые — свернули производство. А еще можно вспомнить про нестабильный курс местной валюты. Но ситуация ухудшилась и на автомобильном рынке всей Западной Европы. Многие заводы столкнулись с проблемой поставки комплектующих из Украины. Давайте посмотрим, как обстоят дела у основных производителей. 

BMW

Баварский автомобильный концерн сообщил, что столкнулся с нехваткой кабелей, которые поставлялись на многие конвейеры BMW именно из Украины. Отметим, что на нашу южную страну-соседку приходится около 20% всего европейского импорта проводки для автомобильных заводов. Украинские провода поставлялись и на многие российские производственные линии (например, на заводы в Калуге). Очень вероятно, что в вашей машине кабели украинского происхождения.

«В настоящее время мы работаем с нашими поставщиками, которые пострадали от кризиса в Украине. Мы пытаемся вместе решить, сохранять ли производство в Украине или перенести выпуск комплектующих в другие локации», — заявили изданию Financial Times в штаб-квартире BMW. В настоящий момент мюнхенский автопроизводитель временно остановил работу двух заводов в Германии и завод Mini в Великобритании.

Volkswagen

Из-за приостановки поставок жгутов пострадал и крупнейший немецкий концерн Volkswagen. В компании отмечают, что в отличие от других комплектующих, которые можно легко сделать в другом месте, жгуты производятся на заказ, и с Украиной была налажена прочная цепочка поставок данного элемента. У каждой модели своя индивидуальная модель жгута, отмерянная до миллиметра. Это позволяет проводам размещаться в предназначенном им месте в определенном кузове.

Эксперты в Volkswagen отмечают, что девять из одиннадцати ее поставщиков в Украине продолжают работу, но значительно снизили мощность. Сейчас в Украине находятся заводы по производству проводки фирм Fujikura, Leoni, Sumitomo и Nexans. Они там появились в 2016—2017 годах. Производители решились на открытие данных предприятий из-за дешевой рабочей силы: на производстве проводов требуется много ручного труда.

Mercedes

Руководство премиум-производителя Mercedes заявляет, что ее немецкие конвейеры продолжают функционировать. При этом отмечается, что из-за нарушения цепочки поставок комплектующих из Украины автомобильный концерн был вынужден внести определенные изменения на своем предприятии в Зиндельфингене.

С нехваткой украинских запчастей столкнулся конвейер, где выпускают такие модели, как Mercedes S-Class, E-Class и люксовый электромобиль EQS. Предприятие не остановлено, но тиражи выпускаемых машин явно уменьшатся. Daimler находится в тесном контакте со своими украинскими поставщиками. «Ситуация оценивается ежедневно», — уверяют в Штутгарте.

Audi

Еще один премиальный производитель из Баварии — компания Audi — заявил несколько дней назад о временной остановке производства автомобилей в Европе. По официальному заявлению в Ингольштадте, из-за нехватки украинских комплектующих (все те же жгуты) остановлена сборка следующих моделей Audi AG: A4, A5, A6, A7, TT, Q7, Q8, а также Q4 e-tron. Возобновить производство данных автомобилей собираются в начале или в середине апреля. Прием заказов на остальные модели Audi ограничен.

Трудности с производством есть и на заводах других марок, входящих в состав концерна VAG: Porsche, Skoda и Cupra.

Skoda

Несколько недель назад чешская компания Skoda была вынуждена прекратить сборку электрического кроссовера Enyaq iV из-за остановки поставок проводки из Украины. Но в конце марта чехи сообщили, что украинское предприятие восстановило работу и возобновило поставки проводки клиентам.

«Наш партнер в Украине решил возобновить производство жгутов проводов на этой неделе. Надеюсь, мы сможем вернуть на конвейер Enyaq iV через одну-две недели, когда у нас будут необходимые провода», — заявил член совета директоров Skoda по закупкам Карстен Шнаке.

оранжевый, универсал, бензин 1.8 л, механическая, передний привод
красный, седан, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
серый, универсал, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро