За сколько белорусы покупают сейчас машины? Реальные истории

11 апреля 2022 в 8:00
Автор: Денис Логунович

За сколько белорусы покупают сейчас машины? Реальные истории

Автор: Денис Логунович

С конца февраля белорусские автолюбители живут в мире неопределенности. Многих волнует курс доллара, поставки машин и запчастей из Европы, работа автомобильных заводов на территории ТС и многие другие вопросы. Мы уже писали о том, как люди продавали свои машины в марте, делая большие скидки. Кажется, рынок замер, ведь сейчас не лучшее время для покупки транспортного средства. И все же мы нашли нескольких людей, которые приобрели автомобиль в прошлом месяце. Они согласились рассказать свои истории широкой публике. Среди героев сегодняшней статьи есть те, кто приобрел подержанные модели, и те, кто стал обладателем машины из салона.

Новый Geely Coolray — 66 500 рублей 

Мысли о приобретении собственного автомобиля у Анны зрели уже давно, но сама покупка оказалась спонтанной.

— Просто вечером сказала супругу, что хотела бы себе отдельную машину, и через две недели мы съездили в салон, еще раз все обдумали и оформили покупку. Причин было несколько. У нас с мужем на двоих был десятилетний Volkswagen Polo, который уже требовал к себе больше внимания. Муж хоть и работал удаленно, но часто ездил на тренировки, а я не хотела ездить в офис в период ковида на общественном транспорте и не хотела потерять навык вождения. Это были основные причины, почему я захотела новое авто, — рассказала Анна.

Кроссовер Geely Coolray нравился девушке давно. Тут не поспоришь — машина выглядит привлекательно. По технической части Анна проконсультировалась с мужской половиной семьи и, получив одобрение, оформила покупку в лизинг в салоне у дилера. Сделано было все максимально быстро и удобно — за два визита автолюбительница подала заявку на лизинг и потом приехала только подписать документы и забрать машину.

Дилер, где Анна покупала автомобиль, сотрудничает с лизинговой компанией. По условиям первый взнос за Geely Coolray составлял 25%. Три первых года — льготная ставка 5,75% годовых. Оплата белорусскими рублями по курсу. Есть возможность выкупить машину через год. В обязательном порядке было оформлено каско.

Важное уточнение. Анна, можно сказать, заскочила в последний вагон — она начала процесс выбора автомобиля в середине февраля. При этом в марте с ростом курса и с изменением ставки рефинансирования (к которой привязана ставка по лизингу) платежи, на которые изначально рассчитывала девушка, были пересчитаны, но не радикально — вышло примерно плюс 100 рублей в месяц.

красный, внедорожник, бензин 1.5 л, автоматическая, передний привод
серый, внедорожник, бензин 1.5 л, автоматическая, передний привод
оранжевый, внедорожник, бензин 1.5 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

— В первый раз я заплатила 1170 рублей вместо 1075, и с каждым месяцем сумма будет идти на уменьшение. Раз в квартал будет еще страховой платеж примерно 300 рублей. На сайте дилера стоимость такого Coolray уже выросла примерно на 20 000 рублей, и сейчас там указано «от 87 400». К слову, я успела купить автомобиль за 66 500 рублей — в максимальной комплектации. Покупку считаю своевременной и ни о чем не жалею. Машина радует меня каждый день, — добавила обладательница Coolray.

Новый Chery Tiggo 7 Pro — 65 000 рублей

В марте Артур стал обладателем нового «китайца» — он выбрал модель Chery Tiggo 7 Pro. На складе дилера был экземпляр 2021 года выпуска: 28 февраля его оплатили, а 4 марта забрали из салона. Это первая машина нашего героя, на нее он копил около двух лет.

— Два года мы смотрели и выбирали разные варианты среди разных моделей. Изначально присматривались к более доступному сегменту. Когда накопленная сумма увеличилась, начали поглядывать на более дорогие кроссоверы. Смотрели обзоры в интернете, ездили в разные салоны. В итоге по соотношению цена / качество / внешний вид понравилась именно Chery Tiggo 7 Pro, — рассказал Артур.

Молодой человек хранил деньги в долларах, и когда зашла речь о покупке, внес аванс и закрепил стоимость в рублях. Так было прописано в договоре. Но дальше произошли известные события и курс начал расти.

— В итоге 28 февраля нам сказали: или мы заплатим все, что осталось, или цена будет меняться. В тот же день мы поменяли доллары на рубли и заплатили остаток по автомобилю. При этом у нас осталось 3700 долларов от той суммы, которую мы бы заплатили, если бы курс не изменился. Получается, машина обошлась нам на 3700 долларов дешевле. К слову, сейчас она стоит 80 000 рублей, — отметил владелец новенького Chery.

Артур выбрал модель в максимальной комплектации, с панорамной крышей, обогревом всего и вся, камерами кругового обзора и различными умными помощниками. За месяц он проехал уже 1200 км.

серый, внедорожник, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
бордовый, внедорожник, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
серебристый, внедорожник, бензин 2 л, механическая, полный привод
Автобарахолка
мобильное приложение

— Это моя первая машина, и до этого ни я, ни жена практически не ездили за рулем. Было волнительно забирать автомобиль и везти из салона домой. Когда я сказал в салоне менеджеру, что опыта вождения у меня 2 часа, она сильно удивилась. Весь процесс покупки первой машины — это незабываемый опыт. Много кто из знакомых говорил, что китайские автомобили сгнивают через час/день/неделю/месяц. Но я посчитал, что лучше самому разобраться в этом вопросе, и изучил большое количество различных видео, перечитал много веток на форумах владельцев Chery. Все были довольны. Сейчас когда с женой проходим мимо какой-то ржавой машины (не китайской), смеемся и говорим: «Ну, зато не „Китай“». В общем, автомобилем очень довольны. Если вернуться назад и спросить, купили бы мы его еще раз, то ответ — однозначно да! — уверен Артур.

BMW E46 2003 года — 4500 долларов по курсу

Илья в марте стал обладателем BMW 3-Series в кузове Е46. Машина 2003 года выпуска, с 2-литровым дизельным мотором и механической коробкой передач. Выбор нашего читателя пал на седан стоимостью 4500 долларов в эквиваленте. Это была не спонтанная покупка — уже несколько месяцев Илья присматривался к различным моделям.

— Мы с супругой начали смотреть на автомобили где-то в январе. Если честно, изначально даже не смотрел в сторону BMW. Это один знакомый посоветовал мне взять этот экземпляр Е46. Машина в хорошем состоянии, и цена подходила под наш бюджет. По рынку подобные экземпляры стоят от 5 до 6 тысяч долларов в эквиваленте. Мой автомобиль в объявлениях не появлялся — мне его продали, можно сказать, по знакомству. Изначально хотели 4800 долларов, но 300 скинули «на нюансы». Насколько я знаю, машина продавалась в связи с покупкой жилья, — рассказал Илья.

серебристый, седан, бензин 2.5 л, автоматическая, задний привод
серый, седан, бензин 2.5 л, механическая, полный привод
синий, универсал, дизель 2 л, автоматическая, задний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Это первый автомобиль молодого человека. Кроме BMW Илья рассматривал следующие варианты: Peugeot 406, различные модели Audi, Volkswagen Golf, Volkswagen Passat и др. Спустя месяц парень доволен покупкой BMW. Седан прошел стандартное ТО с заменой масла и расходников и радует автолюбителя исправной работой. По трассе дизельная E46 расходует от 5 до 5,5 литра топлива на 100 км. Из-за частых загородных поездок Илья искал именно дизельную машину. Среди опций у старой «тройки» присутствуют круиз-контроль, кондиционер, мультируль.

Skoda Rapid 2015 года — 9800 долларов по курсу

Еще один наш читатель — Федор — стал в марте обладателем Skoda Rapid 2015 года выпуска. Автомобиль был куплен 8 марта за 9800 долларов по курсу. Мужчина уже давно планировал покупать машину, плюс в марте он увидел просадку по ценам, поэтому решил брать не медля. Отметим, что Федор мониторил рынок подержанных автомобилей в интересующем его ценовом диапазоне с января 2022 года.

— Вообще я смотрел не только на Skoda Rapid, но и на другие марки: Renault Duster, Volkswagen Jetta, Lada Vesta и пр. Просто попался хороший экземпляр Rapid, поэтому на нем и остановился. Взял машину с 1,6-литровым атмосферным двигателем на 110 л. с. и механической коробкой передач, в богатой комплектации. До Skoda ездил на старом Citroen C5. Свою машину перед покупкой Rapid я не продавал — C5 остался в нашей семье, — рассказал читатель.

красный, хетчбэк, бензин 1.6 л, автоматическая, передний привод
серый, лифтбэк, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
синий, лифтбэк, бензин 1.6 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Федор обратился к знакомым в России, чтобы узнать, не будет ли выгоднее съездить в страну-соседку за транспортным средством. Оказывается, россияне уже научились реагировать на колебания курсов валют и корректируют цены на автомобили сразу, как только в обменниках происходят серьезные изменения показателей.

Buick Encore 2019 года — 13 000 долларов по курсу

В последние дни марта наш читатель Павел стал обладателем американского «брата» Opel Mokka — Buick Encore. Машина совсем свежая — с конвейера данный экземпляр сошел в 2019 году и обошелся мужчине в 13 000 долларов в эквиваленте.

— Я очень долго выбирал между разными моделями и разными производителями, но в какой-то момент остановился на Encore. И когда дело дошло до реальной покупки, искал именно Buick. За ценами на данную модель я слежу где-то с осени прошлого года, но они только росли. В декабре — январе рост прекратился, и я не сказал бы, что в марте цены пошли вниз. Я просто нашел подходящий экземпляр и купил его по рыночной цене. Поездку в Россию я не рассматривал — там меньший выбор Encore, они дороже и больше шанс нарваться на машину с плохой историей, — считает Павел.

Этот Buick Encore оснащен 1,4-литровым двигателем. Мотор довольно популярный и хорошо известный мастерам — такой же агрегат ставят на некоторые модели Opel, Chevrolet Cruze, Chevrolet Malibu и др. Отдача двигателя — 146 л. с. Работает он в паре с автоматической коробкой передач, и благодаря такому тандему Encore получается довольно шустрым автомобилем.

На момент покупки пробег машины составлял 25 000 км. Из них 20 000 она проехала в США — предыдущий владелец (белорус) купил авто на аукционе. Несмотря на то что это одна из базовых комплектаций Buick, машина очень хорошо оснащена: камера заднего вида, ESP, CarPlay, бесключевой доступ, мощная акустика с активным шумоподавлением, кондиционер, электропривод кресел, LED-фары.

черный, внедорожник, бензин 1.4 л, автоматическая, полный привод
серый, внедорожник, бензин 1.4 л, автоматическая, полный привод
красный, внедорожник, бензин 1.4 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by