Так выглядит очередь фур на въезд в Беларусь. Предлагают срок «до 16 апреля» отодвинуть

 
UPD
18 147
13 апреля 2022 в 11:56
Автор: Денис Логунович. Фото: youtube.com
Автор: Денис Логунович. Фото: youtube.com

Евросоюз обязал белорусских дальнобойщиков вернуться в страну до 16 апреля. Сразу возникли разговоры, что выехать все не успеют. Доказательством этого предположения может стать видео многокилометровой очереди на выезд из Польши в сторону РБ. В Литве же задумались о том, чтобы отодвинуть дату запрета.

Ролик с польско-белорусской границы появился на сайте NewGrodno. По словам водителей, от въезда в пункт пропуска до конца «колейки» более 30 км. Утверждают, эта очередь стала одной из самых длинных за последнее время. Фуры полностью заняли одну из полос, и водители попутных машин вынуждены объезжать их по встречной.

Как мы уже писали, требование Совета ЕС вернуться до 16 апреля многие дальнобойщики называют нереалистичным. Говорят, за столь короткий срок физически не получится вернуться. Ведь речь идет не только о тех машинах, которые недавно попали в Европу с грузом. На стоянках может быть огромное количество фур, которые стояли в ожидании заказов.

При этом отметим, что в требовании ЕС не указано никаких наказаний за нарушение срока выезда. То есть требование есть, а ответственности нет.

В Литве стали обсуждать возможность выезда грузовиков, ожидающих на границе, и по истечении 16 апреля. «Абсолютное большинство среди выезжающих — 70—80% — являются перевозчиками Беларуси и России, для которых 16 апреля — дата последней отправки груза, отгрузка которого началась до вступления в силу санкций. Мы согласовываем с Еврокомиссией, другими учреждениями, МИД, как будем действовать, если будут те, кто не сможет выехать по объективным причинам», — цитирует Delfi замгендиректора Таможенного департамента Литвы Вигантаса Пойгозинаса. По его словам, водителям должны позволить завершить поставки, если будут доказательства того, что в очередь они стали вовремя.

Сегодня Ассоциация «БАМАП» сообщила, что обратилась в таможенные администрации Польши, Литвы и Латвии с просьбой разъяснить порядок выезда белорусских грузовиков, которые до 16 апреля не смогут покинуть территорию ЕС. Еще один вопрос: будут ли применяться меры административной ответственности, какие именно? По сведениям «БАМАП», ожидание в очередях на западных границах страны достигает 5 дней и более.

красный, внедорожник, бензин 3 л, автоматическая, полный привод
черный, лифтбэк, дизель 2 л, механическая, задний привод
серый, седан, бензин 4.4 л, автоматическая, полный привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро