Компания Nissan объявила о прекращении производства Datsun в Индии. Таким образом, бренд второй раз ушел в историю. Завод Datsun в городе Ченнай был последним, где до недавнего времени выпускали Datsun.
Напомним, до 2020 года Datsun выпускался еще и в России — там под этой маркой выпускали перелицованные Lada. Во всех странах, где в последние годы продавались автомобили Datsun, спросом они не пользовались. Эксперты считают, что бренд начал «умирать» после скандала с Nissan и его бывшим руководителем Карлосом Гоном в 2019 году.
Компания Datsun в том виде, в котором мы ее знаем, появилась на свет в 2012 году — тогда японцы решили сконцентрироваться на бюджетных моделях, построенных в том числе в партнерстве с компанией Renault. В России все ограничилось парой моделей на базе Lada Granta и Lada Kalina. Но в прошлом веке Datsun был другим. С 1939 по 1986 год бренд Datsun использовался для экспортных моделей Nissan.
Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро