В Минске появится экспериментальная дорожная разметка «Трамвай»

 
22 265
25 апреля 2022 в 15:20
Автор: Виталий Петрович. Фото: «Минсктранс»
Автор: Виталий Петрович. Фото: «Минсктранс»

Как сообщили корреспонденту в «Минсктрансе», в Минске в скором времени появится экспериментальная дорожная разметка «Трамвай». Ее нанесение планируется на проспекте Машерова, вблизи домов №4 и 8, на Старовиленском тракте, вблизи улицы Орловской при движении со стороны улицы Веры Слуцкой, а также на улице Якуба Коласа (ориентир — дом №40), вблизи улицы Некрасова при движении со стороны улицы Сурганова.

Эти участки выбраны как аварийно опасные.

Разметка представляет собой надпись «Трамвай» на полосе движения с указанием при помощи стрелки направления, при движении в котором имеется опасность столкновения с попутным и (или) встречным трамваем.

— Трамвайное движение организовано лишь в четырех городах Беларуси. Такая ситуация приводит к тому, что многие водители не учитывают особенности трамвайного движения и допускают грубые нарушения Правил дорожного движения: создают помехи и не предоставляют преимущество для движения трамвая, — отметили в «Минсктрансе».

Там считают, что нанесенная разметка позволит проинформировать и предупредить водителей транспортных средств об опасности столкновения с трамваем при повороте налево или развороте через трамвайные пути.

— Таким образом, при незначительных материальных затратах можно уменьшить количество конфликтных ситуаций и аварий с участием трамвая, что позволит минимизировать травмирование участников дорожного движения и повреждение транспортных средств, а также осуществлять бесперебойную перевозку пассажиров, — добавили в организации.

Если эксперимент удастся, то такая разметка может появиться и на остальной части маршрутной сети трамвайного движения в столице.

зимние, для легковых автомобилей/минивенов и кроссоверов, без шипов
зимние, для легковых автомобилей, без шипов, евроэтикетка: C/C/70 дБ
зимние, для легковых автомобилей/минивенов и кроссоверов, без шипов

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро