Правительство России требует от автоконцернов сохранить численность сотрудников

 
3858
28 апреля 2022 в 13:43
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Российский Минпромторг потребовал от автомобильных компаний гарантий по сохранению численности персонала для получения компенсаций утильсбора. Об этом написала газета «Коммерсант» со ссылкой на свои источники. 

Поясняется, что речь идет о подписании дополнительных соглашений к субсидиям №30—32, по средствам которых компенсируется уплаченный в бюджет утильсбор. По данным агентства «Автостат», автомобильные предприятия должны гарантировать, что среднесписочная численность сотрудников в 2022 году не упадет ниже уровня 90% от прошлого года. Иначе автоконцерны не получат возмещение уплаченного утильсбора за первый квартал. Только несколько автозаводов пока не подписали дополнительное соглашение.

Претендовать на компенсации утильсбора можно со следующего за отчетным периодом месяца, то есть в основном деньги за январь перечислялись Минпромторгом в конце февраля. Однако в этом году, говорят источники в отрасли, после начала военных действий в Украине 24 февраля средства больше не перечислялись иностранным игрокам. Только в мае ожидается компенсация за первый квартал.

Сам утилизационный сбор крупнейшие игроки рынка заплатят в бюджет уже в мае, что без компенсаций ударит по финансовому состоянию заводов и может приблизить уход иностранных компаний. В 2020 году речь шла о примерно 30 млрд рублей для всех крупных иностранных легковых заводов, но сейчас сумма снизится. По мнению исполнительного директора агентства «Автостат» Сергея Удалова, при текущем состоянии производства гарантировать сохранение штата невозможно. Таким образом, Минпромторг просто решает задачу гарантий рабочих мест вне зависимости от цены такого решения для автопрома, говорят источники в отрасли.

белый, внедорожник, бензин 1.6 л, автоматическая, передний привод
белый, внедорожник, дизель 1.5 л, автоматическая, передний привод
черный, внедорожник, бензин 2 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро