Российский автомобильный рынок рухнул почти в три раза

 
7898
06 мая 2022 в 10:22
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Просто падением это назвать уже сложно. Российский автомобильный рынок в апреле рухнул почти в три раза. Такого снижения продаж новых авто в восточной стране-соседке не было уже давно. 

Как пишет агентство «Автостат», по итогам апреля 2022 года в России продано в сумме лишь 27,2 тысячи новых легковых автомобилей, что соответствует падению в 2,9 раза относительно (не рекордного) апреля 2021-го. Эксперты Drom обратили внимание, что «Автостат» опирается на выгрузку первичной регистрации автомобилей в ГИБДД. Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ), которая обычно позже публикует свой отчет о российском авторынке, анализирует статистику отгрузок машин в сбытовую сеть. Обычно показатели двух отчетов отличаются.

С 4 по 10 апреля было продано 5,7 тысячи легковушек, с 11 по 17 — 5,5 тысячи, с 18 по 24 апреля — 6,6 тысячи, с 25 апреля по 1 мая — 7,7 тысячи. Таким образом, можно заметить, что к концу месяца активность на рынке стала выше. Однако результаты апреля значительно меньше предыдущих месяцев, когда в среднем за неделю продавалось более 15 тысяч машин в марте и более 20 тысяч — в январе — феврале, отмечает «Коммерсантъ».

Большинство западных и японских автопроизводителей приостановили отгрузки новых автомобилей российским дилерам еще в марте (на паузе в том числе и производство в России). «АвтоВАЗ» не может восполнить высвободившиеся ниши в бюджетном сегменте, поскольку страдает от дефицита компонентов. Ритмично в РФ собирают только китайские Haval.

серый, универсал, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
красный, универсал, бензин 1.8 л, автоматическая, передний привод
серый, универсал, бензин 1.8 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро