Продажи новых авто в Беларуси рухнули на 83%

 
08 июня 2022 в 11:50
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Белорусская автомобильная ассоциация (БАА) поделилась статистикой продаж новых автомобилей в мае. Относительно апреля рынок новых машин в нашей стране сократился на 30%, а по сравнению с аналогичным периодом 2021 года — на 83%. Всего в мае белорусы купили 629 авто в салоне.

За период январь — май 2022 года продано всего 10 606 авто. По сравнению с аналогичным периодом 2021 года это на 41% меньше. Такой результат связан с существенным изменением цен на большинство популярных моделей, а также ухудшением условий кредитования.

В последние годы более 70% продаж белорусского рынка приходилось на автомобили, произведенные в России. Начиная с марта производители повышали отгрузочные цены от 40 до 70%. Позже произошло укрепление курса российского рубля, что также повлияло на формирование прайс-листов и привело к суммарному увеличению цен для белорусских дилеров до 95%.

Такие тенденции характерны не только для Беларуси, но и для автомобильных рынков России и Казахстана. Более того, есть все предпосылки к тому, что ситуация будет усугубляться. Учитывая то, что большинство автомобильных заводов в России остановили производство, покупатели в Беларуси уже в ближайшие месяцы могут столкнуться с дефицитом автомобилей.

Все автомобильные дилеры сейчас находятся в непростом положении. В сложившейся ситуации единственным источником дохода для них остается сервис, который позволит держаться на плаву. При этом дилеры будут делать все возможное, чтобы он оставался таким же доступным для клиента, говорится в заявлении БАА.

коричневый, универсал, бензин 1.8 л, механическая, передний привод
синий, универсал, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
белый, универсал, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро