Таксист потребовал 33 рубля за путь в 4 станции метро. Налоговая насчитала штрафов на 380 рублей

 
UPD
04 июля 2022 в 13:58
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

В мае стало известно о еще одной поездке на такси по «завышенному тарифу». Пассажир обратился с жалобой в налоговую на водителя Peugeot 307 SW. Оказалось, шофер «со стажем» — два года назад он уже становился героем похожего разбирательства по поводу «повышенного» тарифа. Сегодня стало известно, что его оштрафовали.

В обращении в налоговую было указано, что таксист за поездку от центрального автовокзала до Академии наук запросил 39 рублей. Пассажир заметил, что неделю назад за такой же путь заплатил чуть меньше 8 рублей. На что водитель сообщил, что он частный предприниматель и считает, что не должен возить людей за копейки. Пассажир отказался платить, а шофер позвонил в 102. Тогда мужчина вынужденно отдал деньги, потому что не хотел выяснять отношения после длительного перелета. Ну а после составил жалобу в МНС.

В налоговой проверили данные и обнаружили, что уже получали обращение по поводу деятельности таксиста — в 2020 году. Тогда у него действовали такие расценки: 15 руб. за посадку и тариф 3 руб./км. За недолгую поездку он потребовал 33 рубля. Пассажирка вынужденно перевела деньги на номер мобильника таксиста.

«Таксист идентифицирован, поводов и оснований для начала административного процесса по факту нарушения порядка приема наличных денег достаточно», — сообщали в Управлении оперативных мероприятий инспекции МНС по Минску ранее. А сегодня стало известно, что мужчину оштрафовали на 384 рубля.

«Это далеко от максимального размера, но при рассмотрении протокола было учтено, что нарушитель „чистосердечно раскаялся“, — дополнили в налоговой. — Если предприниматель продолжит эксперименты, то очередной штраф уже будет близок к максимальному (100 базовых величин)».

Стоит указать: если бы таксист в первом случае использовал терминал, а во втором выдал пассажиру чек, то к нему не могло бы быть никаких претензий.

Поэтому советуют:

  • если таксист работает индивидуально, не под эгидой диспетчерской службы, необходимо уточнить тариф и стоимость посадки перед началом поездки;
  • если у родственников пожилых и малолетних людей есть возможность вызвать для них такси и оплатить поездку через мобильное приложение, лучше всегда поступить именно так;
  • если пассажир не уточнил тариф или согласился на завышенную стоимость поездки (хотя бы начав ее), а водитель выдал чек, в этой ситуации поможет только суд. И то если пассажир сможет доказать получение водителем необоснованной выгоды.

Читайте также:


напольный, мощность 50 Вт, 3 скорости, управление электронное, таймер, пульт ДУ, питание: сеть
напольный, мощность 40 Вт, 3 скорости, управление механическое, лопасти 40 см, питание: сеть
напольный, мощность 25 Вт, DC двигатель, плавная, управление электронное, таймер, питание: аккумулятор

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро