Производство Lada Vesta не возобновится в 2022 году

 
9397
06 июля 2022 в 13:00
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Представители «АвтоВАЗа» обнародовали новый срок возобновления сборки Lada Vesta. Напомним, ранее речь шла о возможном запуске ижевского завода осенью. По последней информации, производство Lada Vesta на заводе в Ижевске не начнется в этом году.

Как пишет Motor, теперь официальный срок перезапуска производства Vesta — первая половина 2023 года. Журналисты ТАСС связались с главой «АвтоВАЗа» Максимом Соколовым, и он подтвердил эту информацию. Сейчас производитель активно занимается решением задач по локализации комплектующих для Vesta, которые больше не поставляются в Россию из-за санкций.

Альтернативные пути поставки компонентов, попавших в санкционные списки, ищутся «в круглосуточном режиме», сказал Соколов. Причем речь идет именно о локализации производства деталей. По плану выпуск Lada Vesta должен возобновиться в начале 2023 года, а более точную дату глава «АвтоВАЗа» пообещал озвучить в конце сентября. Он также добавил, что уверен, что «АвтоВАЗ» сохранит за собой статус флагмана отечественного автопрома.

Российский завод Lada работал с перебоями из-за нехватки деталей еще с прошлого года, а нынешней весной ситуация усугубилась, и сборка автомобилей остановилась почти на весь май. В июне на конвейер в Тольятти вновь встала Lada Granta, но в упрощенной версии Classic’22 с урезанным оборудованием. Летом к ней присоединятся Lada Niva Legend и Travel, также ожидается «возвращение» Largus.

Ижевский завод простаивает с конца марта. Часть рабочих сейчас задействована на временных работах: в частности, они начали работать на Ижевском механическом заводе (ИМЗ), входящем в состав концерна «Калашников», где помогают выполнить государственный оборонный заказ.

оранжевый, универсал, бензин 1.8 л, механическая, передний привод
серый, седан, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
коричневый, универсал, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро