На видео показали, как мнут машины, признанные автохламом

 
15 968
21 июля 2022 в 12:04
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: minsknews.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: minsknews.by

Герои сцены: работники «Белвторчермета», сотрудники ГО «Гаражи, автостоянки и парковки», а также семь автомобилей, которые признали неэксплуатируемыми. Все они какое-то время находились на стоянке №16, что на ул. Ангарской, 192. По решению суда Citroen, Rover, «ГАЗ-3110», Opel Vectra, Daewoo Nubira, Ford Scorpio и «ВАЗ-2109» признали бесхозяйными. Все машины отправили в утиль. На видео показали, как именно.

Грузовики с большим кузовом и многочелюстным манипулятором-грейфером называют ломовозами или, на сленге транспортников, «курицей». Они с легкостью сминают крыши легковушек, цепляют их и отправляют в кузов для вывоза. Водитель манипулятора «Белвторчермета» признается: «Иногда смотришь на отдельные экземпляры, которые внешне в хорошем состоянии, и становится жалко».

Прежде чем подцепить машины лапами, специалисты сверяют номера их кузовов. Потом вступает в дело манипулятор.

«Под неэксплуатируемым понимается ТС, на котором отсутствуют элементы, предусмотренные конструкцией, есть деформация или внешне видимые повреждения, при наличии которых запрещается его участие в движении и исключается возможность эксплуатации, — напоминает закон информагентство „Минск-Новости“. — К неэксплуатируемым относятся также ТС, которые не востребованы более 6 месяцев с последнего дня срока действия разрешения на допуск к участию в движении и не поддерживаются в надлежащем состоянии».

Только в одном Заводском районе столицы с начала года нашли более 260 неэксплуатируемых машин. Владельцам отправляют извещения: нужно убрать на охраняемую стоянку, привести в надлежащий вид или утилизировать. В итоге 47 авто попало на стоянку, а 14 суд признал бесхозяйными. Владельцы более 90 ТС привели технику в порядок.


Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро