Видели цены в салонах? Почем сейчас Renault Duster на «Автобарахолке»

07 августа 2022 в 8:00
Автор: Виталий Петрович

Видели цены в салонах? Почем сейчас Renault Duster на «Автобарахолке»

Автор: Виталий Петрович

Скачок цен на новые Renault Duster, когда машина внезапно стала стоить от 30—40 тысяч долларов в эквиваленте, наряду с подорожанием некоторых других ходовых моделей, в каком-то смысле стал индикатором той кризисной ситуации, в которой оказался весь автомобильный рынок региона в последние полгода. Новые автомобили стали стоить много — если вам казалось, что они и так не были дешевыми, то взгляните на цены в салонах сейчас. Как реагирует рынок подержанных авто? Мы отправились на нашу «Автобарахолку», чтобы оценить это на примере все того же Renault Duster.

«АвтоВАЗ» уже официально заявлял, что не планирует запускать в этом году сборку Duster под маркой Lada, а Renault из России ушла. Проблема в комплектующих: их ввозили из-за рубежа. Таким образом, шансы увидеть новый Duster, который французы успели запатентовать в России в начале года, практически равны нулю. У нас до сих пор в ходу первое поколение модели, а также второе, выпускавшееся с 2017 года и уже готовое смениться в Европе на третье.

Duster I

Цены на Renault Duster I на «Автобарахолке» колеблются в пределах от 23 до 28 тысяч рублей. Самая дорогая машина — 2013 года выпуска — с передним приводом, АКПП и 2-литровым бензиновым двигателем. Заявленный пробег — 157 000 км. Один хозяин, пройденный техосмотр и цена в 28,5 тысячи рублей.

коричневый, внедорожник, бензин 2 л, автоматическая, передний привод

Автомобили на механике и с более скоромными двигателями объемом 1,6 продают за 23—24 тысячи рублей. В Минске доступна модель 2012 года выпуска с заявленным пробегом в 122 000 км. Но полный привод, легкосплавные диски и расход, как заявляет продавец, около 8,2 литра на сотню. Цена — 23,2 тысячи.

черный, внедорожник, бензин 1.6 л, механическая, полный привод

Первое поколение, рестайлинг

Рестайлинг модели произошел к 2015-му. Изменения, напомним, коснулись двигателей, также автомобиль получил новую решетку радиатора, переднюю и заднюю светотехнику, новые материалы отделки салона, новую панель приборов и ряд других элементов. Таким Renault Duster на нашем рынке был аж до 2021 года, когда ему на смену пришло второе поколение.

На «Автобарахолке» рестайлинговые Duster продают заметно дороже, средняя цена — около 33 тысяч рублей.

Самый дорогой вариант — белое полноприводное авто с механической коробкой и 2-литровым бензиновым двигателем. С момента выпуска машины в 2017-м она успела проехать, как заверяет продавец, немногим больше 80 тысяч км. В опциях круиз-контроль, литые диски, фаркоп, подогрев передних кресел и электрорегулировка зеркал заднего вида. Посмотреть авто можно в Минске, просят за него 48,5 тысячи рублей.

белый, внедорожник, бензин 2 л, механическая, полный привод

Меньшая цена заявлена на автомобиль 2017 года выпуска с примерно 100 тысячами км пробега. МКПП, передний привод, двухлитровый бензиновый двигатель. Здесь тоже в опциях есть круиз-контроль, кроме того, машина не так давно прошла большое техобслуживание.

черный, внедорожник, бензин 2 л, механическая, полный привод

Отзывы о модели

Renault Duster имел успех на белорусском рынке, модель ценят за неприхотливость и вседорожную направленность. На то же указывает рейтинг на «Автобарахолке» — солидный средний балл 4,6, причем за надежность, стоимость обслуживания, соотношение цены и качества машина получила почти максимальные 4,8.

«За время владения автомобилем ничего, кроме расходников, не менял. Слышал, что у коллеги задние амортизаторы попросились на замену на 120 тыс. км, что неплохо, я считаю. Салон подойдет для небольшой семьи, а вот с детьми, особенно с маленькими (кресла, коляски), не очень. Если приобретать такое авто, то только с полным приводом: много раз выручал и кайф от вождения получите неимоверный. Мотор тоже лучше выбирать помощнее. Имея в активе подогревы стекол и сидений, зимой, особенно с утра, вы также испытаете массу положительных эмоций. Кого-то может испугать расход топлива, но при грамотной езде можно добиться неплохих результатов, или, как говорится, за удовольствие надо платить», — написал один из владельцев.

К минусам модели относят сравнительно слабую шумоизоляцию и не рекордную вместительность салона.

«Основная масса нареканий — на кузов. Незащищенные задние арки принимают на себя все, что вылетает из колес спереди. Еще один минус — низкая коррозионная стойкость. Все, что может беспокоить, — это повышенная вибрация и периодические отказы катушек зажигания. Крестовины кардана — слабое место. После 100 000 км Duster будет эстетически несвеж, однако техническая часть прослужит еще долго. А так, в общем, бюджетный внедорожник. Я доволен», — написал еще один автовладелец.

серый, внедорожник, дизель 1.5 л, механическая, полный привод
черный, внедорожник, дизель 1.5 л, механическая, полный привод
коричневый, внедорожник, дизель 1.5 л, механическая, полный привод
Автобарахолка
мобильное приложение

А что в салонах?

На официальном сайте можно найти несколько моделей Duster в наличии, цены на них колеблются от 83 тыс. рублей за полноприводную машину в комплектации Life с механикой и 1,5-литровым турбодизелем до почти 95 тыс. рублей за комплектацию Style и бензиновый 1,3 турбо. Разумеется, это уже второе поколение Duster, машины, выпущенные в 2021 и 2022 годах.

Платформа у нового Duster осталась прежней, однако даже визуально автомобиль выглядит иначе. Производитель попытался учесть пожелания клиентов, изменил угол наклона стоек ветрового стекла, чем улучшил аэродинамику и обзорность с места водителя. Заметно большими стали зеркала, изменилась эргономика. Подвеска по отзывам стала куда лучше. Уже нет прежнего «автомата», который у первых Duster пользовался неоднозначной славой, но появилась комплектация с вариатором.

Duster II

На «Автобарахолке» за второе поколение Renault Duster с АКПП просят 72,6 тысячи рублей. Нужно учитывать, что это авто 2021 года выпуска, а заявленный пробег — всего 11 000 км. В комплекте круиз-контроль, подогрев передних сидений, те самые 17-дюймовые колесные диски, которых не было у первого поколения, а также бензиновый двигатель объемом 1,3. Привод, разумеется, полный.

черный, внедорожник, бензин 1.3 л, автоматическая, полный привод

Есть Duster II со смешными пробегами в 3—4 тысячи км. Но один из вариантов бросается в глаза — 130 000 км! Правда, и машина 2019 года выпуска — как же так вышло, если в Беларуси модель стали продавать в 2021-м?

А так, что это европейский Duster с эмблемой Dacia на решетке радиатора.

«Автомобиль только привезен из Европы. Хорошее состояние, родной пробег. В родной краске, салон в хорошем состоянии. Подвеска не стучит», — указал продавец.

Среди опций — круиз-контроль, электроподъемники, задний парктроник. Указанная стоимость — 46,5 тысячи рублей.

белый, внедорожник, дизель 1.5 л, механическая, полный привод

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by