«Помогите найти машину — и она ваша». Мужчина искал свой старый Peugeot, и ему удалось

 
UPD
30 августа 2022 в 10:10
Автор: Антон Кажуро. Фото: архив владельца авто
Автор: Антон Кажуро. Фото: архив владельца авто

Максим живет и работает за границей, однако в Гродно он оставил Peugeot 605, на котором ездит кто-то неизвестный. Мужчину очень интересует судьба автомобиля, который он обещает отдать нашедшему. Спустя несколько часов после публикации стало известно, что автомобиль нашелся.

«Я отдал авто своему другу, но попросил без переоформления никому не отдавать, — рассказал Максим порталу AutoGrodno. — Тем не менее год назад у машины появился новый хозяин, чьих контактов у друга не осталось. Более того, мне о сделке не рассказали».

Не так давно Максим приезжал в Беларусь и хотел снять Peugeot на утилизацию. Загвоздка была в том, что два года назад автомобиль «засветился» на камере скорости, а значит, без документов ничего сделать нельзя.

«Я хочу отдать эту машину тому, кто ее найдет, — говорит мужчина. — Либо пускай авто забирает тот, кто сейчас им пользуется. Главное — переоформить. А так мне этот автомобиль не нужен».

Дополнено:

Вскоре владелец сообщил, что автомобиль найден: «Мне написал мужчина, у которого эта машина находится в данный момент. Мы договорились, что на следующей неделе я возьму отгул на работе, приеду в Беларусь, мы встретимся и снимем ее с моего учета. Спасибо мужчине».


Видимо, Максиму не нужен не только автомобиль, но и ежегодное обязательство платить транспортный налог за числящуюся за ним машину. Его нужно заплатить до 15 ноября. Именно для этого и снимают авто с учета спустя много лет после того, как оно выбыло из фактического пользования. Для процедуры необходимо соблюсти одно из следующих оснований:

— собственнику сдать в регистрационное подразделение свидетельство о регистрации и (или) регистрационные знаки;
— документально подтвердить сдачу транспортного средства в промышленную переработку;
— в регистрационном подразделении отсутствует информация, подтверждающая эксплуатацию ТС в течение не менее трех лет, предшествующих подаче заявления.

Очевидно, последний пункт Максиму выполнить не удалось. В подобных случаях советуют искать нового фактического хозяина. Можно самостоятельно попытаться найти нового владельца по недавно запущенной базе данных — возможно, там будут сведения о страховке. При неудаче владельцы объявляют о розыске в СМИ.

зеленый, седан, дизель 2.1 л, механическая, передний привод
синий, седан, бензин 2 л, механическая, передний привод
черный, седан, бензин 2 л, механическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро