Самая дорогая авария года? Водитель аэродромного тягача повредил самолет и трап в аэропорту

 
02 сентября 2022 в 17:08
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив Onliner, фото носит иллюстративный характер
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив Onliner, фото носит иллюстративный характер

1 сентября судом Октябрьского района г. Минска было рассмотрено уголовное дело в отношении водителя аэродромного тягача РУП «Национальный аэропорт Минск». Мужчину обвиняли в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 314 Уголовного кодекса — «Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение ущерба в особо крупном размере».

Как говорится в сообщении пресс-службы Верховного суда, обвиняемый 27 июля, будучи в состоянии алкогольного опьянения, являясь водителем аэродромного тягача РУП «Национальный аэропорт Минск», допустил нарушения безопасности движения воздушного транспорта в части буксировки воздушного судна, что привело к повреждению крыла воздушного судна и телескопического трапа, тем самым причинил по неосторожности ущерб ОАО «Авиакомпания „Белавиа“» на общую сумму 385 290,67 рубля, РУП «Национальный аэропорт Минск» на общую сумму 47,77 рубля.

В судебном заседании обвиняемый вину в совершении преступления признал в полном объеме.

Суд признал его виновным в нарушении правил безопасности движения воздушного транспорта лицом, обязанным соблюдать эти правила в силу выполняемой работы, повлекшем по неосторожности причинение ущерба в особо крупном размере, и на основании ч. 1 ст. 314 УК назначил наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами транспортных средств на срок 5 лет, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии в условиях поселения.

«В силу ст. 107 УК к обвиняемому применены принудительные меры безопасности и лечения от хронического алкоголизма по месту отбывания наказания», — указано в сообщении.

Также с обвиняемого в счет возмещения ущерба в пользу РУП «Национальный аэропорт Минск» взыскана сумма в размере 47,77 рубля, а также госпошлина в доход государства. А с РУП «Национальный аэропорт Минск» в счет возмещения ущерба в пользу ОАО «Авиакомпания „Белавиа“» взыскана сумма в размере 385 290,67 рубля, а также госпошлина в доход государства.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в установленном законодательстве порядке.

Знакомы с ситуацией? Пишите нам: pv@onliner.by или t.me/vitpetrovich.

Читайте также:


ёмкость встроенного аккумулятора: 8000 мА·ч, максимальный пусковой ток: 400 А, масса: 0.29 кг
Onlíner рекомендует
ёмкость встроенного аккумулятора: 11100 мА·ч, максимальный пусковой ток: 250 А, масса: 0.41 кг
ток зарядки: 0.8–20 А, масса: 0.97 кг

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро