ГАИ хочет запретить самокатам ездить в центре Минска

 
13 984
22 сентября 2022 в 20:40
Автор: Светлана Белоус
Автор: Светлана Белоус

В Минске могут ограничить скорость движения для тех, кто берет в прокат шеринговые самокаты, гироскутеры, сигвеи. А в самом центре и вовсе хотят запретить ездить самокатчикам по выходным. Такое предложение от Госавтоинспекции прозвучало сегодня на заседании в Мингорисполкоме, передают «Минск-Новости».

В целях безопасности город предлагается разделить на несколько зон, где установят разные ограничения скорости для самокатчиков.

  • Первая зона — не более 20 км/ч.
  • «Тихая зона» — не более 15 км/ч.
  • Зона запрета движения.

В ГАИ уточняют, что зоной запрета движения может стать территория Верхнего города в границах ул. Интернациональной, Ленина, Богдановича, Янки Купалы. Предполагается, что там нельзя будет ездить на самокатах с 20:00 пятницы до 8:00 понедельника, то есть по выходным. Исключение — центральная велодорожка.

Как именно ограничат территориально еще две зоны, где максимальная скорость будет 15 и 20 км/ч, пока неясно.

Как считаете, стоит ли запретить самокаты в центре Минска по выходным?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Напомним, с 27 октября 2022 г. вступают в законную силу изменения в ПДД. Электросамокаты, гироскутеры, сигвеи теперь будут называться средствами персональной мобильности (СПМ). Их приравняют к пешеходам, они не будут считаться ТС. Тем не менее у них должны быть исправные тормоза и руль. В темноте на человеке должен быть фликер, на СПМ — включен фонарь. Шлем — только рекомендация.

Средства персональной мобильности смогут ехать по велодорожке, а при отсутствии — по тротуару, «не создавая препятствий для пешеходов», со скоростью не более 25 км/ч. Обязательное требование — в трезвом виде. Возрастное ограничение — 14 лет (не действует во дворах). Запретят возить пассажиров вне специально оборудованных мест, то есть вдвоем на самокате теперь не покататься.

Для пешеходов (и, соответственно, СПМ) добавляется требование пройти медосвидетельствование по требованию ГАИ. На СПМ запретят кататься пьяным, а также выпивать после остановки инспекторами до прохождения освидетельствования.

В жилой и пешеходной зонах пешеходам и СПМ разрешат двигаться по проезжей части, они будут иметь преимущество, но не должны необоснованно препятствовать ТС.

Нельзя будет ездить на СПМ, не держась обеими руками за руль (исключение — подача сигнала о повороте) или не держа ноги на педалях (подножках).

зимние, для легковых автомобилей, без шипов, страна производства: Беларусь
зимние, для легковых автомобилей/минивенов и кроссоверов, без шипов, страна производства: Беларусь
зимние, для легковых автомобилей/минивенов и кроссоверов, без шипов, страна производства: Сербия
зимние, для легковых автомобилей/минивенов и кроссоверов, без шипов, страна производства: Россия
зимние, для легковых автомобилей/минивенов и кроссоверов, без шипов, евроэтикетка: C/E/72 дБ, страна производства: Россия

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро