Стало известно, когда введут единый проездной на все наземные виды общественного транспорта в Минске

 
UPD
39 631
09 февраля 2023 в 12:02
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

Жетоны, талончики, карты, система «Оплати», смартфон и другое — вариантов расчета за проезд в столичном транспорте немало. Не один год ведутся разговоры о том, чтобы ввести унифицированный проездной. Власти города поднимали тему прошлой осенью, но решение не приняли. А на днях стало известно, что единому проездному быть.

Известно, что в горисполкоме несколько раз обсуждали и отправляли на доработку проект единого проездного на наземные виды транспорта. Вопрос его внедрения считали спорным, так как появилась возможность оплачивать проезд с помощью смартфона. Кроме того, председатель комитета Владимир Кухарев утверждал: «Городской бюджет ежегодно дотирует проезд в общественном транспорте на 300 млн рублей. Минчане оплачивают проезд примерно на 70%. Появление единого проездного потребует пересмотра вопроса субсидирования. Мы боялись, что пенсионеры не смогут использовать электронные системы, а оказывается, они разбираются не хуже молодых».

И вот стало известно, что единый проездной все же намеренны ввести. «Инициативу поддержали в том числе сами транспортники. Конечно, мы выслушивали мнения пассажиров,цитирует зампредседателя Мингорисполкома Надежду Лазаревич информагентство „Минск-Новости“. — Очевидно, что проблема упрощения системы оплаты проезда существует. Да, мы планируем ввести единый проездной, и, скорее всего, это произойдет во втором полугодии 2023-го. Предстоит определиться с тарифами, пройти необходимые согласования и т. д. В итоге пассажиры будут чувствовать себя свободными в выборе конкретного вида транспорта и маршрута следования, а также сэкономят на покупке нескольких видов проездных».


сухой корм, для взрослых, основной компонент: птица, для стерилизованных
сухой корм, для взрослых, основной компонент: птица, образ жизни: домашний, для стерилизованных
сухой корм, для взрослых, основной компонент: птица, образ жизни: домашний, для стерилизованных

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро