БАА: за весь октябрь дилеры продали всего 450 новых машин

 
6081
04 ноября 2022 в 10:59
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

В сентябре продажи новых легковушек в Беларуси рухнули в 10 раз — шоурумы покинуло всего 374 машины. В октябре, по данным Белорусской автомобильной ассоциации (БАА), рынок показал незначительный прирост — 452 легковушки. Нужно понимать, что это на 86% меньше по сравнению с октябрем прошлого года.

«Рост стал возможен за счет наращивания объемов продаж маркой Geely, — сообщили эксперты. — При этом общая доля китайских марок в октябре увеличилась до 62%. Объемы продаж остальных брендов резко сокращаются. Те бренды, которые еще производят продажи, сократили свои объемы в среднем на 95% по сравнению с предыдущим годом».

По итогам 10 месяцев 2022 г. на рынке лидером остается LADA — с результатом 3631 автомобиль.

Гендиректор «БелДжи» Геннадий Свидерский, член правления БАА, так прокомментировал ситуацию: «На белорусском и российском рынке продаж новых автомобилей в октябре продолжалось увеличение доли китайских марок. Цены на автомобили с мая не повышались, по некоторым маркам уменьшились. В октябре в сравнении с сентябрем объемы продаж несколько выросли. Необходимо увеличивать предложения по продажам новых автомобилей, только это улучшит финансовое состояние организаций отрасли».


белый, фургон, дизель 2.9 л, механическая, задний привод
белый, фургон, дизель 2.8 л, механическая, задний привод
белый, фургон, дизель 2 л, механическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро