Пришло «письмо счастья» с черным квадратом вместо фото. Что делать?

 
10 ноября 2022 в 16:44
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

Сразу несколько обращений поступило в редакцию Onlíner со схожей проблемой. Как утверждают читатели, на почту пришло «письмо счастья» с «нечитаемыми фото, на которых невозможно разобрать ничего». Очевидно, имеется в виду, что на снимках, сделанных камерой, не видно ни номеров, ни даже автомобиля. Есть четкая инструкция к действиям в таком случае.

Первое письмо, на котором не видно номера, прислал Константин. Сообщается, Volvo S80 зафиксировали камерой PoliScan в Гомеле на ул. Советской, 163. Согласно постановлению, скорость была превышена на 36 км/ч. Правда, на фото фактически ничего не разглядеть, помимо очертаний габаритного огня и номерной рамки.

Второе постановление прислал Евгений. Место съемки — все та же ул. Советская, 163 в Гомеле. В качестве камеры также указано устройство PoliScan. На фото при детальном рассмотрении можно разглядеть очертания заднего колеса и номерной таблички. А вот чтобы прочитать символы на ней, нужно сильно постараться.

По нашим сведениям, фото, снятое камерой, поступает в нескольких вариантах на рассмотрение сотруднику ГАИ. У него есть возможность взглянуть на снимки разного вида и разного качества. Исходя из сложившейся практики, сотрудники выбирают и используют в постановлениях те кадры, на которых наилучшим образом запечатлен госномер. Это обусловлено малым размером изображений в постановлениях и особенностями черно-белой печати. Это не значит, что в материалах нет других фото.

За водителем остается право опротестовать «письмо счастья». В нем самом указано, как именно это сделать — в течение месяца со дня получения копии, с заявлением и аргументацией — в ГАИ по месту жительства. Известно, что в качестве доводов должны приниматься и устные заявления. В таком случае назначается повторная проверка, поднимаются материалы дела. Если постановление вынесли ошибочно, его отменяют.

голубой, хетчбэк, бензин 1.5 л, автоматическая, передний привод
синий, внедорожник, бензин 1.5 л, автоматическая, полный привод
синий, внедорожник, бензин 2 л, автоматическая, полный привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро