Играем в «Верю не верю»: мог ли этот листочек случайно так приклеиться?

 
UPD
23 ноября 2022 в 16:38
Автор: Виталий Петрович. Фото: читатель для Auto.Onliner
Автор: Виталий Петрович. Фото: читатель для Auto.Onliner

Давайте сыграем в игру. Верите ли вы в случайности? Попадает, скажем, автомобиль на камеру скорости, а на снимке ничего не видно: номер оказался скрыт кленовым листком. Автомобиль идентифицировать не удается, штрафовать некого. Мог ли кленовый листок случайно оказаться на номере — что думаете?

Фотографию с улицы Притыцкого в Минске прислал наш читатель. Действительно, осень, листьев кругом полно. Обычно, впрочем, они мирно лежат на земле, пока их не сметут куда-нибудь, а не занимаются сокрытием автомобильных номеров. Но крупный и красивый кленовый лист — хоть засушивай его для школьной аппликации, забрался-таки на регистрационный знак BMW X6. Наверное, за рамку зацепился, негодник, и не улетает.

Верите, что листочек сам прилип к номеру?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
Да, верю
Нет, не верю

Дополнено

Один из наших читателей утверждает, что видел этот же BMW с этим же листочком задолго до нашей публикации.

— Он так уже половину осени с листиком ездит, — делает вывод автор фото.

В ГАИ Фрунзенского района сообщили, что установили водителя этого авто. Его привлекли к административной ответственности по ч. 7 ст. 18.11 КоАП.

Другая читательница отмечает, что случай не уникальный: она видела Skoda с примерно таким же листочком на заднем регистрационном номере. Бывают же совпадения, правда?


Ранее в СЗАО «Безопасные дороги Беларуси» корреспонденту Onlíner поясняли, что фотография с регистрационным знаком, где невозможно разобрать все цифры и буквы, действительно может быть «забракована». Вот только последнее слово все равно остается за ГАИ. Допустим, на снимке запечатлен автомобиль, который превысил скорость, но одна из цифр его номера не видна из-за листика. Фотография будет передана компетентному лицу, которое и будет принимать решение о дальнейших действиях. Очень может быть, что машина все равно будет распознана.

У BMW, правда, скрыты оказались вообще все цифры, кроме обозначения региона: крупный листочек попался.

Напомним, что управление транспортным средством с нечитаемым, нестандартным или установленным с нарушением обязательных для соблюдения требований регистрационным знаком влечет наложение штрафа в размере до двух базовых величин — до 64 рублей (ч. 7 ст. 18.11 Кодекса об административных правонарушениях).

Есть забавные фотофакты для нашей игры в «Верю не верю»? Присылайте их нам: pv@onliner.by или t.me/vitpetrovich.

Выбор покупателей
очистка дисков, 0.5 л
Выбор покупателей
шампуни для бесконтактной мойки авто, 5 кг
шампуни для бесконтактной мойки авто, 6 кг

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро