Новые российские микроавтобусы приехали в Беларусь. Они очень похожи на JAC Sunray

 
12 740
02 февраля 2023 в 18:03
Автор: Антон Кажуро. Фото: «Атлант-М Боровая»
Автор: Антон Кажуро. Фото: «Атлант-М Боровая»

Крупноузловая сборка коммерческих автомобилей под брендом «Соллерс» стартовала в Татарстане 26 ноября 2022 года. Этот завод ранее производил коммерческие автомобили Ford Transit. Теперь первые образцы произведенных там коммерческих автомобилей привезли в Минск.

Официальным продавцом Ford Transit в Беларуси был дилерский центр Ford «Атлант-М Боровая». В 2023 году партнеры продолжили сотрудничество, результатом которого стало появление в Беларуси новых моделей от российского производителя.

Согласно официальной информации «Атлант-М Боровая», первые образцы коммерческой техники «Соллерс» прибыли к нам в ознакомительных целях. На первом этапе их будут тестировать и демонстрировать потенциальным клиентам с целью изучения спроса.

Предполагается, что модель «Cоллерс Атлант» будет доступна покупателям сразу в нескольких модификациях с полной массой от 2,5 до 4,2 тонны. В качестве силовых агрегатов для легких коммерческих автомобилей предложат турбодизель Cummins D19TDIE11 (139 л. с., 285 Н·м крутящего момента) с рабочим объемом 1,9 литра и турбодизель JAC HFC4DE1-1D (149,5 л. с., 355 Н·м крутящего момента) объемом 2,8 литра. Оба двигателя будут идти вместе с 6-ступенчатой МКПП.

На базе «Соллерс Атлант» с цельнометаллическим кузовом российский производитель готов предложить грузовые фургоны, грузо-пассажирские фургоны, микроавтобусы и автомобили специального назначения.


Машины на фото — перелицованные JAC Sunray. Именно эту модель в конце 2018-го начали выпускать на площадке завода «Брестмаш» под брендом МАЗ. Скоро будет четыре года, как «белорусские ЦМФ» собираютв Бресте. По последним данным, производственные мощности белорусского завода позволяют собирать до 2 тысяч автомобилей в год. Базовый JAC Sunray очень похож на Sprinter, но на самом деле у них вообще нет общих кузовных панелей, и запчасть от одной машины не подойдет к другой. Группа Sollers заявляла в конце прошлого года, что наладит сборку таких машин на своем заводе в Елабуге, где еще относительно недавно собирали Ford Transit. Как видим, производство пошло.

JAC
МАЗ
МАЗ

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро