«Увидел, что посыпалось стекло. Испугался». Водитель BMW насмерть сбил пешехода и скрылся

 
UPD
08 февраля 2023 в 12:49
Автор: Антон Кажуро. Фото: Аutorun.by. Видео: СК
Автор: Антон Кажуро. Фото: Аutorun.by. Видео: СК

Утром 3 февраля в Солигорске водитель BMW совершил наезд на 42-летнего мужчину. Пешеход скончался от полученных травм. По данным ГАИ, автомобилист на BMW скрылся с места происшествия. Это было зафиксировано на видео. Вечером того же дня стало известно, что водителя задержали.

Авария произошла на нерегулируемом пешеходном переходе, рассказали в Следственном комитете. Как пишут в сообществе «ВКонтакте» «Солигорские автолюбители», от сильного удара мужчину отбросило на несколько десятков метров.

Известно, что BMW впоследствии нашли недалеко от места аварии. В машине никого не было. По данным на 15:30, местонахождение водителя было неизвестно. В 17:50 сообщили, что нашли автомобилиста.

«29-летнего солигорчанина задержали дома у друзей, — сообщили в УВД Минской области. — По предварительной версии, именно он на полной скорости сбил пешехода на нерегулируемом переходе».

Дополнено

Сегодня в Следственном комитете сообщили новую информацию об этом происшествии.

— Согласно материалам уголовного дела, вечером 2 февраля мужчина в компании друзей играл в настольные игры и употреблял алкоголь. Когда знакомые стали расходиться, он приехал на такси домой, взял ключи от своего автомобиля и продолжил ночное «веселье». Местный житель встречался со своими приятелями и всю ночь употреблял алкоголь. Когда под утро очередная порция спиртного закончилась, нетрезвая компания поехала за добавкой в ближайший магазин на автомобиле фигуранта, — рассказали в Следственном комитете.

В ходе допроса мужчина рассказал следователю, что не сразу осознал случившееся: «Увидел, что посыпалось стекло. Испугался, так как был пьян, поэтому уехал. Автомобиль бросил во дворе рядом с местом аварии и только когда увидел скорую помощь, то понял, что сбил человека».

Ранее этот человек неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за вождение в нетрезвом виде.

Действия 29-летнего жителя Солигорска квалифицированы следствием по ч. 4 ст. 317 (нарушение правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения,  повлекшее по неосторожности смерть человека) Уголовного кодекса. С санкции прокурора к нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро