Белорусы похищали в России машины, чтобы продать в РБ. Как их наказали?

 
UPD
13 530
07 июля 2023 в 18:20
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

Трое мужчин похитили на территории России 16 автомобилей общей стоимостью свыше 600 тысяч рублей, действовали с апреля 2016 года по 2019 год. Таковы данные Генпрокуратуры. Машины перегоняли в Беларусь, чтобы потом легализировать их и продать.

«Похищали автомобили в РФ, позже на территории Беларуси изменяли VIN, а также номера двигателей — это должно было обеспечить дальнейший сбыт похищенных автомобилей, — говорится в сообщении гособвинения. — Обвиняемым вменяют ч. 4 ст. 205 (кража организованной группой либо в особо крупном размере), ч. 2 ст. 381 (подделка либо уничтожение идентификационного номера ТС, совершенная повторно либо группой лиц), ч. 3 ст. 235 (легализация („отмывание“) средств, полученных преступным путем, совершенное организованной группой), а одному из них — также ч. 2 ст. 380 (подделка документов, совершенная повторно) УК РБ».

«Одного из группы обвиняют в уничтожении и подделке в 2013—2014 годах VIN и последующем сбыте авто, — дополнили в прокуратуре. — Другому обвиняемому дополнительно инкриминирована подделка техпаспорта и паспорта гражданина России. Такие подложные документы предоставили право совершить сделки и регистрационные действия в отношении автомобиля как им самим, так и другим членам группы при его легализации».

Все трое заключены под стражу.

Дополнено

Суд признал всех мужчин виновными и назначил им наказание в виде лишения свободы сроками на 10, 7 и 6,6 года с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима. Также после освобождения им нельзя будет заниматься предпринимательской деятельностью еще 5 лет. А один из фигурантов должен заплатить штраф — 400 базовых (14 800 рублей).

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро