$1800 за 90-летний велосипед? В Польше продают раритет белорусского производства

 
11 794
10 февраля 2023 в 13:18
Автор: Вероника Сайко
Автор: Вероника Сайко

В первой половине прошлого века в Гродно фабрика «Старовольских» выпускала велосипеды, мопеды и мотоциклы Niemen — об этом мы недавно рассказывали в одном из материалов. До наших дней дожили единичные экземпляры. Один из них продают на польской онлайн-барахолке.

— Велосипед был приобретен в Гродно польским солдатом и привезен им на родину. Экземпляр хранился в укромном месте 74 года, когда в 2009 году его купил мужчина, начавший реставрацию,цитирует автора объявления о продаже издание Autogrodno.by.

Восстановленный раритет оценили в $1800 в эквиваленте. Действительно ли перед нами легендарный «Неман»? С этим вопросом редакция «АвтоГродно» обратилась к белорусскому коллекционеру и реставратору велосипедов Андрею Комоско.

— Я знаю этот велосипед и кто его реставрировал. Его владелец покупал у меня реплику значка — фирменного шильдика Niemen. Когда-то я сделал несколько таких экземпляров, — рассказал реставратор.

— Перед нами тот самый известный «Неман»? уточнили журналисты.

— Перед нам однозначно велосипед 1930-х годов, а вот дальше нужно разбираться с рулеткой, детально изучать элементы и сварочные швы. Дело в том, что все велосипеды того времени похожи друг на друга как две капли воды и в целом отличаются лишь шильдиками. Велосипед в объявлении в таком продажном виде это «сборная солянка». Вид и профиль деталей соответствуют 1920—1940 годам, однако покраска низкокачественная, очевидны спешные недоделки крыльев, такая же спешная попытка укомплектовать и обвесить раму тем, что есть.

— Цена заявленного «Немана» адекватна?

— Если перед нами действительно «Неман», то да. Но я все же склоняюсь, что это не «Неман» и цена этого экземпляра из объявления около 1000 рублей. Реставратора можно понять, он вложил много сил и времени в свою работу, возможно, верит, что перед ним оригинал. Кстати, этот же велосипед еще летом 2022-го стоил на 1500 рублей дороже.

Реставратор также добавил: некомплектная или пустая рама от «Немана» с «честным» оригинальным шильдиком в Беларуси обычно стоит от 50 до 120$, но вся остальная цена формируется за счет навесного оборудования и аксессуаров.

серый, лифтбэк, электро, автоматическая, полный привод
серый, хетчбэк, бензин 1.5 л, автоматическая, передний привод
белый, внедорожник, бензин 3 л, автоматическая, полный привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by