Еще одна тачка мечты стала проходной — Chevrolet Corvette

32 889
21 февраля 2023 в 8:00
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Александр Ружечка

Еще одна тачка мечты стала проходной — Chevrolet Corvette

Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Александр Ружечка

Не сказать, что Corvette — совсем уж редкая модель на мировом рынке. Машины первой серии (С1) в далеком 1953-м вызвали настоящий ажиотаж. Во многом на популярность повлияло позиционирование автомобиля в качестве дешевого «спорта» для тех, кто не может себе позволить Ferrari или Porsche. Всего за последующие девять лет было выпущено чуть более 69 тыс. экземпляров модели. Тогда, в 50-х, цена не превышала $4 тыс. За 65 лет сменилось семь поколений «Корветов». И сегодня представителей Corvette C7 продают примерно в 20 раз дороже. Машины стали чаще приезжать в Беларусь — спорткар стал проходным по растаможке.

Напомним, проходными считаются те авто, на которые таможенная пошлина максимально низкая. На момент написания этой статьи таковыми были модели 3—5 лет. В зависимости от объема двигателя ставки варьировались от 1,5 до 3,6 евро за каждый «кубик» объема двигателя. К списку интересных и выгодных к пригону «американцев» и «европейцев» присоединился Chevrolet Corvette C7. В Минск приехало немало экземпляров модели. Мы взглянули на один из них.

белый, купе, бензин 5.7 л, автоматическая, задний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Вообще, Corvette C7 выпускался, так сказать, в два захода: с 2014 по 2017 год и с 2017-го по 2019-й. Нас интересуют последние из выпущенных, самые свежие машины. Заднеприводный автомобиль укомплектован мотором V8 объемом 6,2 литра и мощностью в 455 л. с. Он позволяет машине разгоняться от 0 до 100 км/ч за 3,8 секунды. Комплектация не может не впечатлить: АКПП, жесткая складная крыша, ковши Recaro с черной кожей отделки, красными вставками и красной строчкой, акустика BOSE, черный потолок, электрорегулировки сидений, дистанционный запуск двигателя, подрулевые лепестки КПП, камера заднего вида, система активной помощи при парковке, электронные ассистенты помощи водителю...

«Этот Corvette выглядит скорее как суперкар, чем как просто спортивный автомобиль, — говорят представители компании WestMotors, оказавшие помощь в доставке модели в Минск. — Бренд Chevrolet ассоциируется с более бюджетным сегментом: Malibu, Equinox. Но только не легендарные „Корветы“. Новыми они продавались за $100 тыс. Если белорус захочет растаможить авто до трех лет за такую сумму, ему придется заплатить еще $48 тыс., с учетом льготы — $24 тыс. А если машине исполняется три года, то льготная растаможка будет заметно ниже — $11 тыс. И если в Штатах цена на Corvette C6 и C7 будет отличаться тысяч на 10, то в наших широтах разбежка совсем иная. Думаем, ни для кого не секрет, что основной покупатель таких автомобилей — в России. И экземпляр на фото отправился именно к соседям».

«В Москве, неподалеку от Арбата, есть салон, торгующий люксовыми авто. Владельцы платят за то, что машины стоят там на продажу, по 50 тыс. российских рублей (около $670) в месяц. В салоне концентрируется трафик богатых людей, — рассказали историю этого Chevrolet в компании. — Так вот, данный Corvette в свое время купил белорус, выставил в упомянутый московский салон на месяц. А потом вернулся в Минск с машиной и продал ее здесь за три дня. Причем покупателем стал россиянин — приехал за спорткаром в белорусскую столицу, не глядя на зиму и явный „несезон“ для таких моделей. Такая ситуация в последнее время не редкость: в Москве тяжело продаются эксклюзивные машины, а отсюда их забирают активно. Ощущение, что сложилась некая культура потребления: мол, за чем-то интересным поезжай в Беларусь».

О том, что «Корветы» и подобные проходные необычные машины стало выгодно пригонять, свидетельствуют даже примерные подсчеты. Торги на американских аукционах за модель с несильным ударом (например, поврежденной дверью и крылом) начинаются от $22 тыс. А здесь продают за $85 тыс. (есть предложения и за $150 тыс.). Безусловно, какая-то сумма уйдет на доставку, растаможку, восстановление, но «зазор» все равно остается довольно крупным. Главное, чтобы заранее нашелся покупатель, в противном случае риски слишком велики. Но если сделка все же случается, именно про них говорят «перепродал две крутые тачки — позволил себе квартиру в новостройке Минска».

хетчбэк, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
серебристый, хетчбэк, бензин 1.6 л, автоматическая, передний привод
серый, седан, бензин 1.5 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by