Cэкономил пару мгновений с риском остаться без прав. А стоило ли?

 
UPD
24 февраля 2023 в 14:52
Автор: Виталий Петрович. Видео: читатели для Auto.Onliner
Автор: Виталий Петрович. Видео: читатели для Auto.Onliner

Нерегулируемый пешеходный переход в Уручье. Люди переходят дорогу, водитель останавливается, чтобы их пропустить: все именно так, как и должно быть. Но сзади приближается водитель Volkswagen Polo. Он объезжает притормозившую машину, а заодно и идущих пешеходов.

На улице Руссиянова, где все и случилось, две полосы движения в направлении улицы Никифорова. Но правая, как обычно, была занята припаркованными машинами, поэтому таксист решил объехать автомобиль перед собой по разделительной. Разделительная закончилась, а впереди еще и пешеходы переходили дорогу, поэтому водитель Volkswagen взял еще левее, чтобы выйти из ситуации лидером и на следующем светофоре стоять чуть впереди.

Очевидец рассказал корреспонденту Onlíner, что, как ему показалось, пассажиров в такси не было.

Инцидент прокомментировали в столичной Госавтоинспекции.

— Сотрудниками отдела ГАИ Первомайского РУВД г. Минска установлен автомобиль и личность водителя. В отношении нарушителя составлен административный материал, — сообщили в ГАИ.

Напомним, что нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил обгона либо выезд на полосу встречного движения в случаях, когда это запрещено правилами дорожного движения, влекут наложение штрафа в размере от двух до десяти базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком до одного года или без лишения ( ч. 9 ст. 18.13 КоАП).


Видео с еще одним рискованным поступком на пешеходном переходе прислал наш читатель из Витебска.

— Это 2-я улица Заслонова. Водитель Skoda Octavia очень спешил, пошел на обгон сразу трех автомобилей (я двигался вторым) в зоне пешеходного перехода. Все могло закончиться печально, если бы были пешеходы. В итоге он чуть не въехал в поворачивающее налево передо мной авто, подрезал меня. Хорошо, что я успел среагировать и затормозить, — говорит автор видео.


Другой наш читатель поделился своим видео, сделанным вчера, 19 февраля, около 7:30 на улице Шаранговича в Минске.

— Пустая дорога, две полосы, одна из них свободная, но у человека свой путь через две сплошные на встречку, — отметил он.

Примечательно, что особого смысла в этом действии не было: на светофоре две машины — обгонявшая и обгоняемая — стояли вместе.

ГАИ Фрунзенского района уже проводит проверку по данному факту.

Другое видео с пересечения улиц Гамарника и Мирошниченко. Водитель поставил себя в неловкую ситуацию, пытаясь повернуть налево со встречной полосы.


В Мозыре наш читатель с ником XamMoz уже минимум трижды видел одну и ту же машину на встречной полосе.

— Мост через реку Припять. В данный момент на мосту установлено одностороннее движение по сигналу светофора. Но этот водитель ездит по-своему, — отмечает автор видео.

Еще одно видео из Мозыря, как утверждает пользователь нашего форума с ником XamMoz.


Дополнено

И снова Минск, улица Янки Лучины в Лошице. Водитель придумал, как поскорее въехать во двор. Хорошо ли он видел, что происходит на встречной, ведь там машины стояли на поворот и могли ограничивать обзор?

— Ехал явно вслепую, — уверен наш читатель. — Сэкономил от силы минуту: там надо просто развернуться и заехать через другой въезд либо проехать немного дальше и тоже развернуться. Впервые у нас такое вижу.

Знакомы с ситуацией? Пишите нам: pv@onliner.by или t.me/vitpetrovich.


Выбор покупателей
синтетическое, 5W-40, бензиновый/дизельный, допуски API: SN; CF, 4 л
синтетическое, 5W-40, бензиновый/дизельный, допуски API: SN; CF, 4 л
синтетическое, 5W-40, бензиновый/дизельный, допуски API: SN; CF, 5 л

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро