Geely обвинили в плагиате. И не кто-нибудь, а еще один китайский автопроизводитель

 
11 091
02 марта 2023 в 13:00
Автор: Антон Кажуро. Фото: открытые источники
Автор: Антон Кажуро. Фото: открытые источники

Galaxy — это новая линейка автомобилей от бренда Geely. Компания показала публике две модели: гибридный кроссовер L7 и прототип полностью электрического купе Light. Дизайн последнего показался до боли знакомым адвокатам, работающим в Changan. Настолько, что они обвинили Geely в плагиате. 

L7

Линейка Galaxy сфокусирована на премиальных гибридных и полностью электрических машинах, передает портал CarNewsChina. Предварительные продажи кроссовера L7 уже стартовали. Мощность силовой установки у наиболее производительной версии модели составляет 654 л. с. В Geely особенно подчеркивают термоэффективность двигателя, которая составляет 44,26%. Представители компании отмечают, что «это самый лучший результат среди массово выпускающихся гибридных моторов».

Максимальная скорость новинки установлена на отметке 200 км/ч, а разгон до сотни занимает 6,9 секунды. Расход по циклу WLTC составляет 5,2 литра. Полностью заправленный и заряженный автомобиль может проехать 1370 километров (методика CLTC). Начальная стоимость модели — $29 000. Пока нет информации о том, выйдет ли модель на еще какой-либо рынок помимо китайского.

Light

Что касается купе Light, то серийная версия должна увидеть свет где-то в конце этого года. У прототипа отсутствуют дверные ручки или зеркала заднего вида, а на багажнике находится не что иное, как посадочная площадка для дрона. Также среди возможных функций значится прием сигналов со спутников (дочерняя компания Geely под названием Geespace планирует к 2025 году вывести 72 таких устройства на орбиту нашей планеты). Конечно, нужно дождаться полноценного образца автомобиля, чтобы понять, какие из обещанных фишек увидят свет.

В целом в течение следующих двух лет под брендом Galaxy собираются представить семь моделей. Серия L будет относиться к гибридным машинам, а серия Е — к чисто электрическим. Седан L6 обещают начать поставлять уже в третьем квартале 2023 года, а электромобиль Е8 — в четвертом квартале.

А теперь к делу о плагиате. Письмо, которое написали представители Changan, содержит следующие строки: «После проведенного сравнения оказалось, что прототип сильно напоминает концепт-кар и массовые модели нашего производства. Есть подозрения в нарушении права интеллектуальной собственности».

Сверху купе Light от Geely, снизу продукция Changаn

В Geely содержание письма назвали «не соответствующим действительности и беспочвенным». Стоит отметить, что вице-президент дизайнерского отдела компании Чен Женгченг ранее работал в Changan (на протяжении почти 20 лет). Очень может быть, что речь вовсе не о плагиате, а просто об одном авторском стиле.

красный, внедорожник, бензин 2 л, автоматическая, полный привод
красный, внедорожник, бензин 1.5 л, автоматическая, полный привод
белый, внедорожник, бензин 1.8 л, автоматическая, полный привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро