В Беларуси может появиться производство китайских автомобилей FAW?

 
10 299
02 марта 2023 в 9:55
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

Беларусь заинтересована в развитии автомобилестроения с участием китайских партнеров, передает слова Александра Лукашенко БЕЛТА. Он встретился с руководством Первой китайской автомобильной корпорации FAW. Корпорация FAW занимает 125-е место в рейтинге 500 крупнейших мировых компаний по версии Fortune Global и представлена в 40 странах мира. Общий объем продаж FAW еще в 2015 году достиг 3,14 миллионов единиц.

«Мы крайне заинтересованы в развитии автомобилестроения в Беларуси. Вчера на переговорах с Си Цзиньпином я попросил его, чтобы он поддержал мою инициативу по сотрудничеству с вашей компанией. Он мне сказал, что поддерживает, — цитирует информагентство Лукашенко. — Он подчеркнул: „Это госкомпания, я поддерживаю контакты специалистов Беларуси с компанией и, насколько это нужно для развития отношений, готов помогать. Наш интерес к вам вы знаете. Вы делаете хорошие автомобили. Я хотел бы, чтобы мы создали настоящий автомобиль в Беларуси вместе с вами. И если мы хотим получить эффект и успех, это надо делать сейчас, и очень быстро, когда освободились территории и рынки для нашей будущей продукции».

Гендиректор по международным связям Ян Даюн подчеркнул наличие большого внимания к развитию сотрудничества: «Мы будем очень аккуратно и внимательно реализовывать данный проект».

Штаб-квартира FAW базируется на северо-востоке КНР в городе Чанчунь, там же расположены основные производственные мощности. В Чанчунь выпускаются такие автомобили, как: Hongqi (на фото — вседорожник HS7), Besturn, Oley; грузовики Jiefang LCV и HCV; городские автобусы и пассажирские автомобили Jiefang; Volkswagen CC, Маgotan, Bora; легковые Audi A4, A6, Q5 и Q3; Mazda; Toyota Prius, внедорожники LC200 и RAV4.


Onlíner рекомендует
ирригатор, мягкая чистка/глубокая чистка, питание от аккумулятора, регулировка струи, в комплекте: чехол, USB-кабель
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
ирригатор, мягкая чистка/массаж, питание от аккумулятора, регулировка струи, в комплекте: гель для полости рта

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро