Взять машину из салона, а спустя пару лет продать ее даже дороже. Реальные истории удачливых автовладельцев

12 марта 2023 в 8:00
Автор: Виталий Петрович. Фото: Влад Борисевич

Взять машину из салона, а спустя пару лет продать ее даже дороже. Реальные истории удачливых автовладельцев

Автор: Виталий Петрович. Фото: Влад Борисевич

Сегодняшнюю ситуацию на автомобильном рынке во многом можно считать уникальной. Нам приходится менять привычки и предпочтения, подстраиваться под новую реальность. Подстраиваться у всех получается по-разному, но некоторые быстро сориентировались и сыграли на повышение. В результате автомобили, купленные в салонах год, два, три, иногда даже пять лет назад, с легкостью продаются за невероятные суммы, принося уже бывшим владельцам ощутимую прибыль. С такими счастливчиками мы и поговорили.

Geely Coolray. За два года принес владельцу больше 5000

Александр знаком нашим читателям. Это тот самый парень, который в уже далеком 2020 году пересел со свежей BMW на новый Geely Coolray. Впечатления тогда были вполне хорошими, хоть и не абсолютно радужными. И был четкий план на будущее.

— Позже эту Geely я оставлю жене, а сам, возможно, пересяду на что-то другое. Не хочется, чтобы машина ломалась или доставляла какие-то неудобства. А здесь все-таки гарантия, — говорил нам Александр.

Но за три года многое изменилось.

— Я на Geely ездил вынужденно: семье нужна была машина. Поэтому все это время не был особо счастлив: тачка и тачка. А когда в России начался дикий хапун и Geely стали уходить за милую душу, выставил свой Coolray на продажу. За две недели машина ушла хорошему человеку, до сих пор с ним иногда переписываемся, — рассказывает собеседник.

Теперь следите за цифрами. В 2020-м новый Geely Coolray в топовой комплектации из салона обошелся нашему читателю в 46 900 рублей, тогда это было порядка 19 500 долларов по курсу. Разумеется, был и льготный кредит — как же без него. Летом 2022-го автовладелец продал Coolray в Россию за 25 000 с небольшим по нынешнему курсу, то есть примерно на 30% дороже, чем покупал сам.

красный, внедорожник, бензин 1.5 л, автоматическая, передний привод
синий, внедорожник, бензин 1.5 л, автоматическая, передний привод
серый, внедорожник, бензин 1.5 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Разумеется, мы не могли не спросить, не разочаровал ли его автомобиль за эти пару лет.

— В целом машина понравилась. Но за свои деньги. То есть когда тебе срочно нужен автомобиль, особенно на супервыгодных условиях, — это реально был отличный вариант. И по качеству, и по двигателю, и по внешности — все классно! До сих пор готов советовать Coolray тем, у кого это первая машина или если кто-то выбирает авто для родителей, девушки, жены — для того, кто особо не разбирается. Она хорошо едет — это главный ее плюс, она клево выглядит, есть приятные «плюшки», хоть и не все хорошо работают, — перечисляет Александр.

Но ему есть с чем сравнивать: лет десять назад был Peugeot 407, потом сплошь BMW.

— Когда ты поездил, скажем так, на машинах другого класса, то понимаешь, что бюджетный вариант — это немного другое. И мне из-за этого было тяжеловато. Наверное, поэтому я Coolray через два года и продал, — продолжает собеседник. — Первый «косяк» — отсутствие сервиса. Вообще. Это ужасно, так быть не должно в наше время. Второй «косяк» — ужасно работающий «климат». Проблема известная и, увы, никак не решаемая. Все из-за неверно расположенного датчика температуры воздуха в салоне. И третий косяк, который меня очень долго изводил, — отсутствие даже в топовой комплектации датчика дождя. Это как вообще? Я так привык к этой «плюшке», она есть уже во многих самых разных машинах, но почему-то именно в Coolray в максимальной комплектации ее нет.

Поругался Александр и на мультимедиа. И все же общее впечатление от автомобиля у него осталось вполне хорошее.

— Первые полгода я ездил и был счастлив. Я был очень удивлен, что можно продать BMW, купить бюджетную машину за 20 000 и прям класс: едет клево, комплектация приятная, на ощупь все очень классно. Просто за два года энтузиазм стих, где-то я понял, что такие авто не для меня, по крайней мере на данный момент. Сейчас я скорее выберу бэушный премиум, чем новую «бюджетку», — пояснил свою точку зрения автовладелец.

— А пересел на что?

— Я вернулся к BMW и взял свою долгожданную любовь — G31. Из Германии, с огромным пробегом, но вся как новая — классика, — смеется Александр. — Машина в крутой комплектации, правда 2.0 дизель под капотом.

седан, дизель 2 л, автоматическая, передний привод
голубой, седан, дизель 2 л, автоматическая, задний привод
синий, седан, дизель 2 л, автоматическая, полный привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Kia Rio X-Line. Плюс 2000 спустя год

Алексей в январе 2021 года купил Kia Rio X-Line. Комплектация «Комфорт», 2020 год выпуска, бензиновый двигатель на 1,4 литра, коробка-автомат. Автомобиль стоил в салоне 12 500 в пересчете по тому курсу.

— Машина неплохая, рабочая лошадка. Особых эмоций, правда, не вызывает, но сел и поехал — то что нужно, — отмечает мужчина.

Кто же знал, что приятным бонусом Rio станет то, что спустя год эксплуатации ее можно будет продать на вторичном рынке даже дороже, чем она стоила при покупке.

— Машина ушла покупателям из России за 14 500 по курсу, — говорит читатель, получивший таким образом 2000 чистой прибыли.

синий, хетчбэк, бензин 1.6 л, автоматическая, передний привод
серебристый, хетчбэк, бензин 1.2 л, механическая, передний привод
серебристый, седан, бензин 1.6 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Самое удивительное, что сделка состоялась в январе 2022 года, до всем известных событий, потрясших автомобильный рынок в том числе.

— Покупатели и не скрывали, что машину берут для перепродажи. Сказали, что у них в Ярославле такие уходят за 16—17 тысяч, — вспоминает Алексей.

После продажи мужчина пересел на автомобиль, привезенный из Европы.

— Ford Focus: двигатель 1.8, механика. Не битый, — рассказал читатель.

синий, универсал, дизель 1.5 л, механическая, передний привод
белый, универсал, дизель 2 л, автоматическая, передний привод
черный, универсал, бензин 1 л, механическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Geely Emgrand 7. Принес около 3000 рублей через два с половиной года

Два с половиной года назад Виталий купил Geely Emgrand 7 в кредит. Стоял май 2020 года, в стране была первая волна коронавируса. Автомобиль стоил 26 900 рублей.

— Сейчас мою машину выкупил какой-то салон из Гомеля — с их слов, для какого-то лесхоза. Причем я даже закладывал сумму на то, чтобы поторговаться, но ничего такого не было: приехали, посмотрели состояние, глянули историю ремонтов — и все, — говорит читатель.

За авто он получил 29 800 рублей.

Впрочем, сделку вполне можно считать выгодной для обеих сторон, ведь за своим Emgrand 7 Виталий следил очень щепетильно.

— Я сразу перестраховался от всех неприятных моментов: пленка, антикор, чехлы. Мыл только на одной мойке, у знакомых, чтобы не поцарапали. В итоге машиной был очень доволен, — отметил собеседник.

Дело в том, что у него уже был опыт владения недорогим автомобилем — Datsun on-DO. И тогда общее впечатление сильно подпортила недолговечность кузова, который сильно пострадал всего за 2,5 года эксплуатации.

— С тех пор я решил не доверять автопроизводителям и предпринимать все необходимые меры, чтобы сохранить машину для выгодной продажи. Ведь это ресурс, и всякие «косяки» могут сильно сбить цену, — рассуждает читатель.

Кстати, его Emgrand 7 до продажи пережил пару аварий.

— Сначала было неслабое ДТП, после него по каско машину полностью восстановили. Правда, новая дверь реально фонила, прямо свистела. Тогда мне за 600 рублей сделали «шумку» дверей. Внутри стало очень комфортно, и динамики заиграли очень интересно, — рассказывает Виталий. — Потом на меня упала «Газель» с бордюра, свалилась прямо на задний фонарь — машину тоже восстановили.

Мужчина даже установил в Geely умный видеорегистратор и успел купить камеру для заднего хода.

— Регистратор, как положено, подключили через стойку к зажиганию. Я ведь не планировал продавать машину, просто так вышло, — говорит Виталий.

— Из-за чего передумал?

— Стал работать удаленно, а в семье две машины — у жены Geely Coolray. Решили одну продать и сделать ремонт в квартире, — объяснил читатель.

серебристый, седан, бензин 1.8 л, автоматическая, передний привод
голубой, седан, бензин 1.5 л, автоматическая, передний привод
черный, седан, бензин 1.8 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Toyota RAV4. В плюсе на 2300 через пять лет

В 2018 году Дмитрий выбирал новый автомобиль.

— До этого у меня был BMW X3 с пробегом в 230 000 км. Синий, M-пакет, экономичный дизель, рыжая кожа в салоне. Но еженедельные ошибки, ремонт «раздатки», поиск стуков и вибраций — все это надоело. В путешествие с детьми на такой машине ехать не хотелось, поэтому пошел за Volkswagen Tiguan. Но в итоге купил Toyota RAV4, — рассказывает мужчина.

— Почему не Volkswagen?

— Тогда коляску с собой возили и нужен был большой багажник, да и в целом Tiguan не зашел.

серебристый, внедорожник, бензин 2 л, автоматическая, передний привод
внедорожник, бензин 2 л, автоматическая, полный привод
серый, внедорожник, дизель 2 л, автоматическая, полный привод
Автобарахолка
мобильное приложение

— А Toyota после BMW стала таблеткой успокоительного. Я даже колодки не менял, делал только текущее ТО. Машина не разочаровала точно: без всяких проблем возила по Балканам в 2019-м и Украине в 2018-м, а дальше ехать было некуда, — вспоминает Дмитрий.

Теперь считаем. В августе 2018 года наш читатель приобрел Toyota за 30 000 в пересчете на тот курс. Продал машину в 2023-м — за 32 300 в эквиваленте. Выгода — 2300, и это с продажи пятилетнего авто! Причем покупатель был из Беларуси — видно, понравилась ему машина.

белый, внедорожник, бензин 2.5 л, автоматическая, передний привод
белый, внедорожник, бензин 2 л, автоматическая, полный привод
черный, внедорожник, бензин 2 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Что же Дмитрий выбрал взамен?

— Новая машина заказана: Geely Tugella, — говорит он.

Что любопытно, читатель продает сейчас еще один автомобиль — Kia Sportage 2017 года выпуска. И тоже дороже, чем когда-то покупал.

белый, внедорожник, дизель 1.7 л, автоматическая, передний привод
серый, внедорожник, дизель 2 л, автоматическая, полный привод
серебристый, внедорожник, бензин 2 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Но бывает и по-другому

Везет не всем, и нынешние времена характеризуются еще и своей непредсказуемостью. Мы ведь начали с истории о Geely Coolray, так держите еще одну, грустную.

— Я купил Coolray 15 апреля 2022 года. За 87 000 рублей. В феврале внедорожник стоил еще 63 000, а вскоре после моей покупки цены на авто в максимальной комплектации упали до 73 000. Вот это неудача! — поделился с нами Геннадий.

— А машина-то как вообще?

— Машиной доволен, но дороговато она мне обошлась: 33 000 по курсу на тот момент. И багажник маловат для семьи.

Геннадию вообще с выгодными предложениями что-то не везет.

— С прошлой машиной похожая ситуация была: покупал доллары за 23 000, а со следующего дня доллар начал падать и через какое-то время стоил уже в 19 600, — рассказал он.

Выгодной продажи своего Coolray читатель тоже не ожидает, полагая, что цены на автомобили, по крайней мере не европейские, будут падать.

красный, внедорожник, бензин 1.5 л, автоматическая, передний привод
синий, внедорожник, бензин 1.5 л, автоматическая, передний привод
серый, внедорожник, бензин 1.5 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by