Иранские Saipa будут дешевле $13 тысяч, если их будут выпускать в Беларуси. Стали известны комплектации

 
UPD
11 апреля 2023 в 15:55
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: производителя
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: производителя

В сентябре прошлого года стало известно о скором приходе на наш рынок иранского бренда «Иран Ходро» (IKCO), знакомого белорусам по модели Samand, с новыми бюджетными машинами. Также сообщали о приходе в страну бренда из Ирана под названием Saipa. И вот наконец раскрыта стоимость и комплектация автомобилей. Цены по нынешним временам весьма демократичные, но могут быть еще дешевле, если в РБ займутся сборкой машин.

«В конце января в Минпроме Ирана был подписан дистрибьюторский контракт между автопроизводителем Saipa и нашей компанией ООО „Лаки Кэренси“, — рассказал директор ООО „Лаки Кэренси“, компании из Беларуси, Сергей Вачинский. — По контракту территория дистрибьюции — Россия и Беларусь».

В середине марта Минторго Ирана подтвердил экспорт 45 тысяч экземпляров моделей Shahin, Saina и Quick, а также назвал общую сумму контракта — $450 млн. По его словам, себестоимость каждого автомобиля не превышает $10 тысяч.

По данным «Лаки Кэренси», стоимость бюджетных машин, которые первыми приедут в РБ и РФ, будет варьироваться от 13 до 22 тысяч долларов, но в будущем они могут подешеветь, если запустится производство в Беларуси (не придется платить утильсбор, уменьшатся таможенные расходы). Переговоры об организации сборки иранских машин на заводе «Юнисон», что под Минском, продолжаются. Напомним, ранее там собирали Samand от IKCO. Если производство все же начнут в РБ, суммарная экономия составит до трех тысяч долларов на один автомобиль.

Дополнено. Комплектации:

Сегодня, 11 апреля, компания «Бест Моторс» распространила технические характеристики и список оснащения иранских автомобилей.

Как видно, ни для одной модели не заявлена автоматическая коробка передач, максимум — вариатор. Этот факт ставит под сомнение заявленную серьезную конкуренцию моделям Lada. Сообщается, седан Saina будет предложен в трех комплектациях, стоящий на ступень выше седан Shahin — в двух, а компактный хетчбэк Quick предложат в семи версиях. В список стартового оснащения включены: климатическая установка, подушки безопасности для первого ряда кресел, ABS, задние парктроники и алюминиевые диски. В ряде версий добавляется камера заднего вида и мультимедийная система.

Продажи обещают запустить в июне 2023 года. Заявляют о гарантии в 3 года или 100 тысяч км пробега.

Читайте также:


Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро