Мужчина так боялся потерять работу и не найти новую, что умер прямо за рулем

 
28 435
18 марта 2023 в 15:24
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив onliner.by

В феврале в Могилеве ВАЗ-2109 выехал за пределы проезжей части, проехал по тротуару и газону и лишь потом остановился. Прибывшая на место происшествия бригада скорой констатировала клиническую смерть мужчины, находившегося за рулем. Реанимационные действия не помогли, спустя полчаса наступила биологическая смерть. Причину произошедшего стали изучать эксперты. Оказалось, все дело в давлении, по поводу которого водитель не обращался к медикам из-за опасений потерять работу.

Установлением причины смерти занимались в Госкомитете судэкспертиз: «На теле обнаружили несколько ссадин в лобной и лобно-теменной областях головы, ушибленно-рваные раны на языке, которые образовались незадолго до наступления смерти и в причинной связи с ней не состоят. Установлено, что у 61-летнего мужчины имелось заболевание – расслаивающая аневризма грудного отдела аорты на фоне артериальной гипертензии (заболевания, проявляющегося стойким повышением артериального давления). В последующем произошел разрыв болезненно измененной стенки аорты с излитием крови в полость сердечной сорочки и сдавлением сердца (гемотампонада), приведшим к смерти».

«Из объяснений родственника известно, что водитель накануне жаловался на повышенное артериальное давление, но за медицинской помощью не обращался, опасаясь потерять работу, которую сложно найти в его возрасте, — дополнили эксперты. — Таким образом, удалось установить обстоятельства произошедшего: водителю стало плохо во время управления автомобилем, машина выехала за пределы проезжей части, и вскоре после этого мужчина скончался».

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро