МАЗ два года не проходил техосмотр, а в маршрутке было слишком много пассажиров. Генпрокурор о ДТП под Смолевичами

 
21 марта 2023 в 15:04
Источник: БЕЛТА. Фото: МВД
Источник: БЕЛТА. Фото: МВД

Расследование трагического ДТП с участием маршрутки и МАЗа в Смолевичском районе 20 февраля выявило комплекс проблем в сфере дорожной безопасности. Об этом рассказал генпрокурор РБ Андрей Швед.

20 февраля вблизи Смолевичей в результате лобового столкновения погибли 11 человек, еще 9 пациентов в крайне тяжелом состоянии были госпитализированы. Позже двое из них скончались. Среди погибших были и дети.

«За всеми этими трагическими обстоятельствами стоит целый комплекс проблем. Тот же автомобиль МАЗ два года не проходил техосмотр. Выявились серьезные проблемы в безопасности перевозок пассажиров: в этом маршрутном такси, где 15 посадочных мест, ехали 19 человек, то есть в погоне за наживой перевозчик просто натолкал туда людей. Совокупность факторов. Одно цепляется за другое. Мы сейчас проверили: в службе Миноблтранса более 100 грузовиков ездят без техосмотра. Каждый из них — это опасность на дороге. И это только на одном предприятии», — заметил Швед.

По его словам, по всей стране сейчас проводится тотальная проверка в этой сфере.

«Далее. В этом злополучном маршрутном такси ехали школьники. Почему они в нем ехали — потому что сломался школьный автобус, а органы местной власти не обеспечили оперативную замену. Дети были вынуждены ездить в маршрутном такси. В результате два ребенка погибли, два — получили телесные повреждения. Конечно, это очень печально. Этот пример показывает, что подзабыли, самоуспокоились, отошли от того, что нет мелочей. Каждый должен на своем месте обеспечивать реализацию тех задач, которые на него возложены», — подчеркнул генпрокурор.


Авария произошла 20 февраля около 15:00 на 9-м километре автодороги Р69 (Смолевичи — Шацк) в Смолевичском районе. Лоб в лоб столкнулись маршрутное такси, которое следовало из Смолевичей в Минск, и самосвал МАЗ, груженный песком. На месте ДТП погибли 11 пассажиров маршрутки, в их числе двое несовершеннолетних. 9 человек с травмами различной степени тяжести были доставлены в больницу. Позднее Минздрав сообщил о том, что в больнице скончались еще двое пострадавших.

Это крупнейшая авария в истории независимой Беларуси.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 317 Уголовного кодекса («Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).

Знакомы с ситуацией? Пишите нам: pv@onliner.by или t.me/vitpetrovich.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро