Беларусь продлила ограничение на вывоз из страны легковушек? Да, но только не в Россию

 
UPD
24 марта 2023 в 13:52
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

В Беларуси продлили введенный ранее запрет на вывоз ряда промышленных товаров. В их числе оказались и легковые автомобили, и автокомпоненты. Об этом говорится в свежем постановлении Совмина. В российских СМИ решение подавалось как «ввод запрета на вывоз автомобилей и смартфонов». Однако не говорится о важном нюансе.

Официально документ называется «О введении временного запрета на вывоз отдельных видов промышленных товаров» от 21 марта 2023 года №192. В нем приводится перечень товаров (около 250 наименований), попавших под бан на перемещение за пределы РБ, в том числе в государства — члены ЕАЭС — «вне зависимости от страны происхождения». В этом перечне упоминаются и легковые автомобили, и мотоциклы, и велосипеды, и ДВС, и прицепы.

Однако в постановлении есть важный пункт 3: «Действие не распространяется на товары, < ...> вывозимые из РБ в РФ в рамках Союзного государства (в том числе транзитом через территории иных государств)».

«Запрет не распространяется на товары, перемещаемые в рамках Союзного государства, — комментировал Сергей Варивода, председатель правления БАА. — Реэкспорт авто, ввезенных из-за пределов Таможенного союза, у нас осуществляется главным образом в Россию. Поэтому нет оснований полагать, что постановление каким-то образом скажется на деятельности автодилеров. Для нашей отрасли ничего не меняется».

Основные положения документа вступили в силу с 23 марта, оно будет действовать в течение шести месяцев.


зимние, для легковых автомобилей/минивенов и кроссоверов, без шипов
зимние, для легковых автомобилей, без шипов, евроэтикетка: C/C/70 дБ
зимние, для легковых автомобилей/минивенов и кроссоверов, без шипов

Auto. Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро