В БелТПП рассказали о нынешней ситуации с оценкой машин из США и Европы

 
9951
31 марта 2023 в 17:47
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив onliner.by

В начале месяца автолюбители, которые недавно обзавелись машинами на аукционах США и привезли их в РБ, стали сообщать о нововведениях в процессе растаможки. По их словам, рыночную стоимость всех автомобилей до трех лет, которые въезжают в Беларусь (исходя из нее высчитывают пошлину), нужно было оценивать только в Белорусской торгово-промышленной палате. Исключения — те, по VIN которых можно выяснить стоимость авто при покупке (через autoAstat, bidfax, например). 21 марта игроки рынка сообщили, что в список оценщиков включили и другие аккредитованные организации. Чтобы развеять неясность, о текущем положении дел рассказали в самой БелТПП.

Приводим комментарий Белорусской торгово-промышленной палаты без изменений:

Об «особой» оценке БелТПП

БелТПП занимается оценочной деятельностью более 50 лет. За это время у нас создана большая и развитая в республике сеть сертифицированных и квалифицированных специалистов-практиков. У нас накоплен огромный опыт в оценке всех видов имущества — не только автомобилей, но и недвижимости, земельных участков, бизнеса, оборудования, объектов интеллектуальной собственности.

Поэтому в марте для нас ничего не изменилось: мы как проводили качественную оценку, так и продолжаем делать это сегодня. За это время в профессионализме наших оценщиков смогли убедиться и физлица, и частные компании, и банки, и государственные органы. В этом видим причину того, что БелТПП доверено право определять рыночную стоимость автомобилей, въезжающих в Беларусь.

Об очередях и скорости работы оценщиков

Для удовлетворения спроса мы максимально ускорили процедуру оценки автомобилей без потери качества работ. В Минске и Минской области, где фиксируется самый высокий спрос на услугу оценки, наши специалисты размещены в пунктах таможенного оформления. И наша работа специально организована по графику ТЛЦ — с 9 утра до 21 вечера без выходных. Логистика выстроена так, что заказчик на месте может подать заявку, подписать договор и оплатить услугу через интернет-банкинг в системе ЕРИП. Далее нашими специалистами выполняется необходимый комплекс оценочных работ — и в срок до трех рабочих дней (по битым авто — до пяти рабочих дней) выдается заключение и отчет об оценке. С текущей загрузкой многие заказы выполняются в течение одного дня. С такими сроками исполнения обязательств работают все областные предприятия БелТПП.

Мы открыли горячую линию по вопросам оценки авто, создали форму обратной связи, где можно оставить свои замечания и предложения. И за весь март мы получили только два обращения, причем вопросы, которые были подняты, сразу же были решены на месте нашими специалистами. Работники БелТПП без выходных оказывают информационную поддержку автовладельцам по телефону. Также на сайте БелТПП есть гайд по получению услуги оценки — там размещены все бланки договоров и заявлений, примеры их заполнения, адреса и контакты наших специалистов, работающих по всей стране. Поэтому можем заверить, что очередей из желающих пройти оценку специалисты БелТПП не создали. Более того, в системе БелТПП для усиления столичного региона есть резерв специалистов из других областей.

Риски и гарантии

Результат оценки — это не просто стоимость авто, которая устроит заказчика, но и качественно проведенная работа, отчет по которой пройдет проверку без рисков для него. Обращение заказчика оценки в надежную оценочную компанию, которая дорожит репутацией, качество услуг для которой является главным аргументом, это залог успешного оформления таможенных документов и уплаты причитающейся пошлины. Во многом это исключение будущих финансовых затрат, связанных с автомобилем.

Выполняя оценку стоимости автотранспорта, БелТПП на протяжении многих лет принимает на себя ответственность за последствия в случае проверки результатов оценки в будущем.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро