Автобус Варшава — Минск попал в аварию из-за утомленности водителя. Приговор

 
UPD
08 июня 2023 в 11:12
Автор: Виталий Петрович. Видео: Следственный комитет
Автор: Виталий Петрович. Видео: Следственный комитет

Следственный комитет сообщил подробности дела о ДТП с автобусом рейса Варшава — Минск, случившемся в октябре прошлого года. Тогда на трассе Р1 (Минск — Дзержинск) автобус Neoplan ехал в Минск. Установили, что 60-летний водитель был утомлен, из-за чего и допустил серию столкновений и опрокидывание ТС. В Генпрокуратуре сегодня дополнили, что один из пострадавших частично потерял ногу.

На 22-м км трассы Р1 Neoplan столкнулся с погрузчиком JCB, затем выехал в полосу разгона, где столкнулся с автомобилем Peugeot 206. После этого автобус съехал в кювет, врезался в деревья и опрокинулся. В момент ДТП в автобусе находилось 2 водителя и 61 пассажир — граждане Беларуси и иностранцы (по данным прокуратуры — 58 пассажиров). Пострадавшим понадобилась медицинская помощь. Водитель Peugeot, а также трое мужчин, находившихся в момент ДТП в автобусе, получили тяжкие и менее тяжкие телесные повреждения.

Двум пассажирам и второму водителю автобуса причинены тяжкие телесные травмы, у последнего в момент аварии произошла травматическая ампутация части ноги. Один из пассажиров автобуса, получивший менее тяжкие телесные повреждения, в связи с его заявлением о привлечении виновного в ДТП лица к уголовной ответственности также признан потерпевшим.

— Причиной ДТП стала утомленность водителя автобуса. ТС находилось в технически исправном состоянии, а обвиняемый мог заблаговременно наблюдать погрузчик, снизить скорость и избежать столкновения, — сообщали в СК. — Действия 60-летнего водителя автобуса квалифицированы как нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжких телесных повреждений людям (ч. 2 ст. 317 УК РБ). Мужчина свою вину признал полностью.

Сегодня Генпрокуратура сообщила, что дело направлено в суд. Там также подчеркнули установленный факт утомленности водителя, обратили внимание, что он своевременно не принял мер к снижению скорости автобуса. Мужчина остается под подпиской о невыезде.

Дополнено

6 июня состоялся суд. Второму водителю автобуса, его пассажиру и водителю автомобиля Peugeot 206 были причинены тяжкие телесные повреждения. Еще одному пассажиру автобуса — менее тяжкие телесные повреждения, говорится в постановлении.

Обвиняемого судили по ч. 2 ст. 317 УК (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжких телесных повреждений людям). На приговор повлияло чистосердечное раскаяние, положительная характеристика и то, что водитель оказывал первую помощь потерпевшим. В итоге ему назначили «домашнюю химию» (ограничение свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа) на срок 3,5 года. Прав лишили на 5 лет.

С ТУП «Автобус-Тур» при этом планируют взыскать моральный вред в размере 45 000 рублей и 370 рублей судебных расходов в пользу водителя Peugeot. Этой же потерпевшей обвиняемый должен будет выплатить, если не обжалует приговор, 1665 рублей.

В пользу пострадавшего члена экипажа автобуса с перевозчика взыщут моральный вред в размере 45 000 рублей и 600 рублей в счет возмещения судебных расходов.

Знакомы с ситуацией? Пишите нам: pv@onliner.by или t.me/vitpetrovich

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро