Машина не из дешевых, но как же ее хвалят! Выбираем свежую Toyota RAV4

36 079
21 мая 2023 в 8:00
Автор: Виталий Петрович

Машина не из дешевых, но как же ее хвалят! Выбираем свежую Toyota RAV4

Автор: Виталий Петрович

Toyota вообще может похвастаться хорошими отзывами владельцев на нашей «Автобарахолке», но RAV4, по крайней мере две свежие версии этой машины, будто купается в овациях. Хвалят за надежность, экономичность, комфорт. Даже за ликвидность: машина в хорошем состоянии очень медленно теряет в цене. Для покупателя на вторичном рынке это, конечно, так себе достоинство. Впрочем, давайте послушаем, о чем люди говорят: возможно, этот SUV стоит своих денег.

IV поколение (рестайлинг)

Ценник на относительно свежие RAV4 стартует примерно с 25 тысяч по курсу, и это за автомобиль, которому 5—7 лет.

«Приобретал авто новым, есть с чем сравнивать. Что могу сказать: за три года пользования проблем не возникало совсем, только выполнял плановые ТО. Расход топлива приятно удивил: сейчас 9,2 литра город/трасса. Во время путешествий по Европе расход был около 10 литров: это при пробеге почти 8000 км и при скорости по трассе 130—150 км/ч. Комфортный, немного архаичный: кнопки механические, но так, видимо, надежнее. Вариатор тоже понравился: нет задержек при переключении передач, авто стартует быстрее, хоть и не для гонок совсем», — рассказывает о своем опыте один из наших читателей.

Одним из минусов он считает недолговечность ЛКП: за время эксплуатации авто на нем появились сколы.

Сложно найти дизельную модель. Но она-то как раз и оказалась дешевле. Автомобиль 2017 года выпуска со 168 тыс. км заявленного пробега, передним приводом, двухлитровым двигателем и механической КПП оценивается владельцем в $24 750 по курсу.

— Привезена из Дании. Эксплуатация с 2018 года. Без пробега в РБ и РФ, — утверждает продавец и предлагает ехать на любое СТО по желанию покупателя.

серый, внедорожник, дизель 2 л, механическая, передний привод

Для многих надежность — это синоним свежей Toyota.

«Кроме расходников, при обслуживании не менял ничего. Toyota требовательная к качеству топлива, масла и воздуха. Также не экономлю на шинах: в салоне относительно тихо, да и мне спокойно. При нормальном уходе за ЛКП и безаварийной езде Toyota просто феноменально сохраняют остаточную стоимость (конечно, есть и внешние экономические факторы). Сейчас поменять авто не стремлюсь, так как цена на новые авто улетела куда-то в космос, да и дорожу японской сборкой своего RAV», — говорит еще один владелец такого авто.

RAV4 2016 года выпуска с двухлитровым бензиновым мотором, полным приводом и автоматической коробкой продается на «Автобарахолке» за 28 тысяч в эквиваленте. Приятный голубой цвет, 93 тыс. км заявленного пробега, хорошая комплектация.

синий, внедорожник, бензин 2 л, автоматическая, полный привод

«Автомобилем владею 3,5 года, покупал новым в Минске. До этого было несколько других моделей Toyota, поэтому о надежности знаю не понаслышке. Выбирал из разряда «что-то побольше и понадежнее». Давно следил за свежим RAV4 в рестайлинге и таки взял. Объема 2,0 достаточно для этой машины: тот, кто хочет мощнее, может взять и 2,5, но особой разницы не заметит, к сожалению. При путешествиях еще не было проблемы, чтобы что-то не влезло. Двое взрослых, двое детей, все, что нужно в багажнике, включая коляску, плюс есть место под задними сиденьями. За 80 тыс. пробега менял только расходники: никаких ошибок, поломок. По регламенту обслуживание каждые 10 тыс. км — и вперед», — считает очередной владелец такой Toyota.

За те же 28 тысяч по курсу в Минске продают RAV4 с тем самым бензиновым двигателем на 2,5 литра, АКПП и полным приводом.

«RAV4 в спортивной комплектации SE оборудован подрулевыми лепестками, спортивной подвеской, системой Premium JBL Audio System, адаптивным круиз-контролем, 18-дюймовыми легкосплавными дисками, двузонным автоматическим климат-контролем, дверью багажного отделения с электроприводом. Установлен уникальный передний бампер и решетка радиатора. Черная обшивка потолка, передние сиденья с подогревом, сиденье водителя с электроприводом, светодиодная оптика», — перечисляет владелец.

По его словам, дополнительно установлена система дистанционного запуска двигателя, мониторинга слепых зон с функцией предупреждения о движущемся автомобиле при движении задним ходом. Есть система удержания полосы движения.

серый, внедорожник, бензин 2.5 л, автоматическая, полный привод

«С новой Toyota вы вряд ли вы столкнетесь с техническими проблемами в ближайшие несколько лет. Надежность на высоте. Расходников минимум, в основном жидкости. Задние колодки и передние диски заменены на 80 тыс. км, передние колодки до этого — на 50 тыс. км. Еще пару резинок по 10 рублей, ну и комплект щеток стеклоочистителей после 4 лет службы»,— такой отзыв оставил еще один наш читатель.

Что он ругает? Говорит, расход высоковат, шумоизоляция на троечку и мультимедиа выглядит уж слишком консервативно.

«Если хочется драйва, советую или гибрид RAV4, или хотя бы двигатель с объемом 2,5, но динамика все равно слабовата: это машина для спокойной езды», — добавляет автовладелец.

коричневый, внедорожник, бензин 2 л, автоматическая, передний привод
фиолетовый, внедорожник, бензин 2.5 л, автоматическая, полный привод
коричневый, внедорожник, бензин 2 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

V поколение

Ценник на еще более свежие RAV4 стартует почти с 30 тысяч по курсу.

За эти деньги можно приобрести белый автомобиль 2019 года выпуска с 70 тыс. км заявленного пробега. Бензиновый двигатель объемом 2,5 литра, АКПП, передний привод.

«Автомобиль из Америки, куплен в 2020 году. 8-ступенчатый автомат, комплектация LE. Фары FULL LED (Европа), активный круиз-контроль с регулировкой дистанции, автопереключение света с ближнего на дальний, камера заднего хода, системы контроля движения по полосам и контроля давления в шинах. Комплект летних шин в подарок», — рассказал продавец.

белый, внедорожник, бензин 2.5 л, автоматическая, передний привод

Авто модного нынче серого цвета с двухлитровым бензиновым двигателем и передним приводом, а также 70 тыс. км заявленного пробега продают в Солигорске за 35,9 тыс. по курсу. Год выпуска — 2020-й.

«Из Нидерландов. 3 дня в РБ. Состояние нового автомобиля. Кожаный салон, 2-зонный климат-контроль, круиз-контроль, система контроля движения по полосам, система распознавания дорожных знаков. Безупречное визуальное и техническое состояние. Машина еще на гарантии. Заменены все масла и фильтры», — отмечает владелец.

внедорожник, бензин 2 л, автоматическая, передний привод

Что о RAV4 V поколения говорят те, кто успел на ней поездить?

«Отличный автомобиль в своей нише. Просторный салон. Неплохая шумоизоляция. Комфортная подвеска. Недорогое обслуживание. Расход топлива небольшой для такого объема двигателя, полного привода и массы. Большой багажник, но не хватает крючков для сумок с продуктами. Главное — это то, что он действительно неприхотлив», — рассказал один из наших читателей.

Полноприводный RAV4 2019 года выпуска с заявленным пробегом в 110 тыс. км и бензиновым 2,5-литровым мотором предлагают купить за 36,5 тыс. в эквиваленте. Японская сборка, со слов продавца, хорошая комплектация.

бордовый, внедорожник, бензин 2.5 л, автоматическая, полный привод
белый, внедорожник, бензин 2.5 л, автоматическая, передний привод
серый, внедорожник, бензин 2.5 л, автоматическая, передний привод
черный, внедорожник, бензин 2.5 л, автоматическая, полный привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by