На итальянском автошоу заметили китайский суперкар за $2 миллиона. Что за модель?

 
5694
23 мая 2023 в 12:56
Автор: Антон Кажуро. Фото: CarNewsChina, открытые источники
Автор: Антон Кажуро. Фото: CarNewsChina, открытые источники

Бренд Hongqi известен как китайский аналог премиальных марок вроде Bentley или Rolls-Royce. Однако производитель довольно давно замахивается на сегмент суперкаров, традиционными представителями которого всегда были, например, Lamborghini и Ferrari. Еще в 2019 году компания представила концепт-кар S9. Теперь же автомобиль заметили на итальянской выставке Concorso d’Eleganza Villa d’Este.

Название мероприятия можно перевести как «конкурс элегантности на Вилле д'Эсте». Туда приезжают спортивные, классические и винтажные автомобили. Суперкар S9 обещали начать продавать еще во втором квартале 2022 года, но планы не стали реальностью. Hongqi обещала мощность 1400 л. с., максимальную скорость 400 км/ч и разгон до сотни за 1,9 секунды, пишет CarNewsChina.

Тем не менее на итальянскую выставку приехала машина не с заявленным четырехлитровым V8, а с куда более скромным ДВС. Очевидно, производитель просто хотел продемонстрировать внешность автомобиля. За дизайн суперкара отвечал итальянец Вальтер де Сильва, который отвечал за внешность таких моделей, как Alfa Romeo 156, Audi TT, R8, A5 а также более десятка продуктов Volkswagen.

Если ранее представленный прототип был выполнен в красном цвете с элементами черного, то нынешний образец оказался полностью темным. С интерьером все наоборот: до этого его показывали черным, а теперь преобладающим окрасом сделали бежевый.

Производить S9 планируют в Италии на совместном производстве Hongqi и местной фирмы Silk EV. Стоит отметить, что в регионе, где хотят разместить производство (Эмилия-Романья), уже находятся заводы Ferrari, Pagani и Lamborghini. Тираж S9, как и следовало ожидать, будет весьма ограничен: выпустить собираются всего 99 экземпляров стоимостью почти 2 миллиона долларов каждый. Весьма смелая заявка для бренда, который до этого совсем не был известен спортивными автомобилями.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро