Минчанин продавал в Беларуси машины-«двойники», похищенные в России

 
UPD
22 625
30 мая 2023 в 15:59
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: МВД РБ
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: МВД РБ

Минчанин пытался выехать в соседнюю страну, когда его задержали за продажу в Беларуси дорогостоящих кроссоверов с перебитыми VIN, поддельными документами и номерными знаками, сообщали в МВД РБ. Сегодня в СК раскрыли подробности неординарной схемы продажи похищенных в России машин.

«Все автомобили минчанин пригонял из России, и после манипуляций они становились „двойниками“ транспортных средств с чистой историей, — рассказывали в МВД. — Таким образом проверка машин по открытым базам данных не указывала на криминальное прошлое авто».

Приводят несколько примеров: «Несколько месяцев назад житель Воронежа нашел на одной из белорусских интернет-площадок объявление о продаже Hyundai Palisade по привлекательной цене — $50 тысяч. Он приехал за автомобилем в Гомель. А при попытке поставить на учет в ГИБДД родного города узнал, что VIN изменен. Со схожим обманом столкнулся и белорус. Оказалось, что купленный им Hyundai Santa Fe угнан в России. В обоих случаях продавцом выступал 48-летний неработающий минчанин».

«Обвиняемый продавал автомобили именно с криминальной историей, — дополнили в СК. — Он подавал объявления о продаже машин на популярной в Беларуси интернет-площадке. Когда с ним связывались потенциальные покупатели, договаривался и под видом продажи автомобилей Hyundai Palisade, Hyundai Sonata и Kia Sportage с российскими номерами брал деньги. Он знал, что автомобилями с криминальной историей и им обязательно заинтересуются, после того как покупатель начнет ставить автомобиль на учет. Чтобы обезопасить себя, он приобрел поддельный паспорт со своей фотографией, но на имя законного владельца одного из продаваемых им автомобилей и представлялся его именем. Использовал зарегистрированный на подставное лицо номер мобильного телефона, который указывал в объявлении. Всего изъяли 26 мобильных телефонов и 19 сим-карт».

«У всех автомобилей были изменены VIN, — дополнили следователи. — Два автомобиля являлись „двойниками“. VIN KIA Sportage изменил подельник обвиняемого — житель Барановичей. В отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 381 УК РБ („Подделка идентификационного номера ТС“). Были изъяты еще два автомобиля BMW X3 и KIA K5, по которым назначены экспертизы для установления подлинности VIN».

«По месту жительства минчанина обнаружили поддельные документы и регистрационные знаки на автомобили, а также незарегистрированное оружие и патроны к нему, — такова информация от милиции. — У барановичского специалиста по подделке VIN изъяли табличку с нанесенным номером. Одну услугу он оценивал в 500 рублей. Всего изъято четыре дорогостоящих кроссовера в Беларуси и два в России».

По трем фактам возбуждено уголовное дело за мошенничество, совершенное в особо крупном размере. Мужчину заключили под стражу.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро