BelToll: повышаются тарифы на проезд по платным автодорогам

 
16 429
01 июня 2023 в 9:40
Автор: Тарас Щирый. Фото: архив onliner.by
Автор: Тарас Щирый. Фото: архив onliner.by

BelToll распространяет информацию: начиная с первого дня лета проехать по платным участкам дорог станет дороже: как для грузовиков, так и для легковушек с номерами стран, не входящих в ЕАЭС. Изменения закреплены постановлением Минтранса.

Как сообщил менеджер по связям с общественностью системы BelToll Сергей Бурый, нововведения следующие:

  • для транспортных средств с допустимой общей массой более 3,5 тонны, имеющих две оси, тариф составит 0,101 евро/км;
  • для транспортных средств с допустимой общей массой более 3,5 тонны, имеющих три оси,  0,126 евро/км;
  • для транспортных средств с допустимой общей массой более 3,5 тонны, имеющих четыре оси,  0,152 евро/км.

«Вместе с тарифами на оплату проезда за километраж меняется и стоимость электронных виньеток. Теперь виньетка сроком действия на 15 дней будет стоить 18 евро, на 30 дней — 28 евро, на календарный год — 96 евро (раньше было 14, 22 и 75 евро соответственно - Onliner). При этом владельцы транспортных средств, которые приобрели виньетку до 1 июня 2023 года, могут продолжать пользоваться ею до окончания срока действия без каких-либо дополнительных платежей»,  — сказано в сообщении.

Постановление также установило новые размеры по разовому тарифу. Для транспорта с допустимой массой более 3,5 тонны 32 и 16 евро соответственно, для тех, чья масса не более 3,5 тонны,  12 евро.

Оплачивать проезд по платным дорогам на территории Республики Беларусь обязаны все ТС с технически допустимой общей массой более 3,5 тонны, а также ТС с технически допустимой общей массой не более 3,5 тонны, не зарегистрированные на территории государств-членов ЕАЭС.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро