«БелДжи» собирается расширить линейку электромобилей. Появится Geometry E

 
24 566
02 июня 2023 в 15:02
Автор: Светлана Белоус
Автор: Светлана Белоус

В этом году у Geely должна появиться новая бюджетная модель электрокара Geely Geometry E. О таких планах рассказал сегодня гендиректор завода «БелДжи» Геннадий Свидерский. «Это автомобиль более бюджетного сегмента, при этом имеющий высокие технические характеристики», — заметил он.

Заявление о расширении линейки новым электромобилем звучит не впервые. Впервые Свидерский заявил об этом в конце января этого года: «Наша стратегия следующая: нужно, чтобы человек, покупая электрокар, не думал о его ремонте. Пока мы завозим готовые Geometry C, которые на одной зарядке могут проезжать до 500 км. В конце прошлого года завезли 40 машин, в 2023-м планируем завозить под конкретные заказы и гарантийно их обслуживать. У компании Geely появилась новая бюджетная модель Geely Geometry E. В 2023 году на заводе планируется провести испытания этих электрокаров. Если нам все понравится, расширим линейку в новом году».

Сегодня пресс-служба Минэнерго РБ распространила актуальные сведения о планах «БелДжи»: «Производство электромобилей в стране — задача на долгосрочную перспективу, на ближайший период она не стоит, — заметил Геннадий Свидерский. — Нужно смотреть на емкость рынка, окупаемость, конкурентоспособность. Безусловно, со снижением стоимости электромобилей их число будет расти. Емкость рынка легковых электромобилей в Беларуси оценивается в 50 тысяч авто в год. Приоритетными для завода направлениями в части электротранспорта будут обеспечение рынка более бюджетными моделями, развитие сервиса. В этом году в продаже появится новая модель Geely — Geometry E. Это автомобиль более бюджетного сегмента, имеющий высокие технические характеристики. Что касается модели Geely Geometry C, они есть в продаже, реализуются — всего их продано 150».

Geometry E поставляется в версиях с батареей на 53 и 70 кВт·ч, им соответствует запас хода в 320 и 400 км (по NEDC). В качестве мотора — электрический агрегат мощностью 80 л. с. Максимальная скорость — 121 км/ч. В КНР цены на эту модель варьируются от эквивалента $13—15,5 тысячи.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро