Таксиста спровоцировали ехать через двойную сплошную? А с остальными что не так?

 
UPD
06 июня 2023 в 12:01
Автор: Виталий Петрович. Видео: читатель для Auto.Onliner
Автор: Виталий Петрович. Видео: читатель для Auto.Onliner

Пересечение двойной сплошной и выезд на полосу встречного движения — серьезное нарушение, которое может повлечь и лишение права управления. Тем более странно, что некоторые водители рискуют, чтобы сэкономить какую-нибудь минуту.

Наш читатель прислал корреспонденту Onlíner видео с проспекта Независимости в Минске. Водитель Volkswagen с обозначениями такси на бортах выехал на встречную полосу, двигаясь со стороны МКАД в направлении улицы Кирилла Туровского. Возможно, не последнюю роль сыграл водитель серебристого Citroen, который притормозил раньше времени и не дал Volkswagen нормально занять одну из левых полос. Но выезд на встречную перед приближающимся авто был явно опасен.

— Если бы соседняя полоса не была свободна, я даже не представляю, что было бы, — возмущен автор видео.

Еще одно видео с выездом на встречную опубликовал наш читатель с ником Many1996. Водитель Toyota посчитал возможным объехать остальных на пересечении улиц Сурганова и Кузьмы Чорного.

Дополнено

Другой наш читатель рассказал о том, что 5 июня в районе дома №42 по улице Кальварийской в Минске водитель автомобиля Geely решил своеобразно объехать машины на светофоре.

— По непонятной причине объехал несколько машин по встречной полосе и уехал на красный свет. Никаких заторов не было, полосы были свободны, — отметил автор видео.

А на перекрестке улицы Севастопольской с Логойским трактом самым быстрым оказался водитель Renault Duster.

— Человек поехал на встречку в лобовую при таком плотном потоке с обеих сторон. Благо все обошлось, — отметил очевидец.

Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил обгона либо выезд на полосу встречного движения в случаях, когда это запрещено правилами дорожного движения, — влекут наложение штрафа в размере от двух до десяти базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком до одного года или без лишения (ч. 9 ст. 18.13 Кодекса об административных правонарушениях).

Знакомы с ситуацией? Пишите нам: pv@onliner.by или t.me/vitpetrovich

Выбор покупателей
синтетическое, 5W-40, бензиновый/дизельный, допуски API: SN; CF, 4 л
синтетическое, 5W-40, бензиновый/дизельный, допуски API: SN; CF, 4 л
Выбор покупателей
синтетическое, 5W-40, бензиновый/дизельный, допуски API: SN; CF, 5 л

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро