Какие минские мосты будут реконструировать дальше? В «Гордорстрое» рассказали

 
7805
14 июля 2023 в 16:11
Источник: Елена Парукова, «Минск-Новости». Фото: архив Onliner, фото носит иллюстративный характер
Источник: Елена Парукова, «Минск-Новости». Фото: архив Onliner, фото носит иллюстративный характер

За прошедшие несколько лет в столице капремонт или реконструкцию претерпели 18 мостовых сооружений, но еще около десятка объектов стоят в очереди на обновление. О предстоящих строительных работах на городских путепроводах корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказал директор «Гордорстроя» Сергей Панев.

На путепроводе между ул. Московской и ул. Чкалова к основным работам уже приступили. Позже строители примутся за ответвляющийся от него путепровод, ведущий к ул. Брест-Литовской.

Еще один объект — мостовое сооружение между пр. Независимости и ул. Московской. Здесь предусматривается демонтаж ряда опор возле железнодорожных путей и преобразование путепровода в длиннопролетный. Проектирование планируют завершить до конца 2023 г., а сами строительно-монтажные работы начать после того, как они закончатся на путепроводе между ул. Московской и ул. Чкалова. Таким образом надеются избежать транспортного коллапса в центре города.

Капремонта с модернизацией ожидает и путепровод на ул. Ваупшасова над железной дорогой. Разработка проектно-сметной документации уже выполнена, теперь предстоит разобраться с компенсацией владельцам гаражей, расположенных под путепроводом. Гаражи будут снесены. К строительным работам приступят, когда закончат капремонт мостового сооружения между ул. Запорожской и ул. Радиальной. Его намерены завершить в сентябре.

Обновить планируют два путепровода на ул. Долгобродской: над железной дорогой в районе Минского завода шестерен и над ул. Ванеева. Для этих объектов сейчас разрабатывается проектно-сметная документация.

Еще один кандидат на капремонт находится на пересечении ул. К. Либкнехта и пр. Жукова. Проектную документацию в «Гордорстрое» рассчитывают получить осенью.

В планах капремонта с модернизацией также мосты через р. Свислочь на пр. Независимости, ул. Голодеда и ул. Пулихова.

Выбор покупателей
синтетическое, 5W-40, бензиновый/дизельный, допуски API: SN; CF, 4 л
синтетическое, 5W-40, бензиновый/дизельный, допуски API: SN; CF, 4 л
синтетическое, 5W-40, бензиновый/дизельный, допуски API: SN; CF, 5 л

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро