Что произошло с грузоперевозками в Беларуси в первом полугодии 2023-го

 
6393
17 июля 2023 в 16:00
Автор: Антон Кажуро. Фото: носит иллюстративный характер
Автор: Антон Кажуро. Фото: носит иллюстративный характер
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

В первом полугодии 2023-го в нашей стране резко увеличился спрос на местные автомобильные грузоперевозки (более чем в 2 раза), а также на экспортные перевозки (рост 85%). Импорт при этом подрос лишь на 4%.

Статистику приводит «Биржа автомобильных грузоперевозок ATI.SU». В первом полугодии количество размещенных заявок на автомобильные грузоперевозки в стране выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 187%. Причем во втором квартале рост ускорился (число заявок по сравнению с первым увеличилось на 72%). В мае — июне в годовом выражении спрос вырос более чем в 3 раза.

«Цифры внушительны, но они во многом отображают и рост самой Биржи в стране. Также свою роль сыграли закрытие границ, запреты, перецепка и перегрузка. Это значит, что европейские грузы из категории „импортные перевозки“ переместились в категорию „внутренние“. Поэтому здесь скорее следует говорить о перераспределении сегментов, нежели о росте», — комментирует ситуацию директор компании-представителя Биржи Татьяна Солдатенко.

Самый объемный кусок перевозок обеспечивают поставки в Россию — это около 90% от всех экспортных перевозок Беларуси. В первом полугодии они прибавили 106% по сравнению с тем же периодом 2022-го. Однако самую быструю динамику в процентном соотношении демонстрируют другие страны: на 137% выросло количество заявок на перевозки в Казахстан, на 162% — в Армению. Более чем четырехкратный рост показали Турция, Узбекистан и Грузия.

«Это тоже во многом определяется перецепкой и перегрузкой. Транзитные перевозки из Европы теперь стали экспортными: белорусские водители забирают грузы со своей территории на границе и везут в страны назначения. Европейские направления, разумеется, резко рухнули (во многих регионах практически до нуля)», — говорит Татьяна Солдатенко.

Что касается перевозок из других стран в Беларусь, то в первом полугодии особенных колебаний не наблюдалось (рост лишь на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Правда, второй квартал оказался на 16% успешнее первого. Поставки из России подросли не так уж значительно — на 7%. А вот, например, Казахстан прибавил уже значительнее (68%).

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро