Трижды до Луны и обратно. Подсчитано, сколько минчане проехали на электросамокатах в этом сезоне

 
1486
22 сентября 2023 в 12:03
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив onliner.by
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

К всемирному дню без автомобиля кикшеринг Whoosh подвел промежуточные итоги сезона-2023 в Минске. По данным компании, к середине сезона жители столицы проехали более 2 950 569 км только на электросамокатах сервиса — это равноценно 3,8 полета до Луны и обратно. Констатируют: общее количество поездок на электросамокатах с начала сезона выросло на 72%. А как минчане в целом отреагировали на день без авто?

«В новом сезоне число пользователей в Минске выросло на 59% к прошлому году, — поделились статистикой в Whoosh. — Поездки на самокатах хотя бы раз совершили уже более 8% жителей Минска. В прошлом году показатель проникновения сервиса составлял 4%. На данный момент большинство пользователей кикшеринга (76%) — это молодые люди, средний возраст пользователя — 29 лет. 70% пользователей — мужчины».

«В новом сезоне средняя продолжительность поездок на электросамокате в Минске — 11 минут 40 секунд, — дополнили в компании. — Это время говорит о том, что используют самокаты вместо автомобилей для коротких поездок. Можно сказать, электросамокат стал частью системы общественного транспорта в Минске. Пик популярности самокатов приходится на утро и вечер, когда жителям нужно добраться до метро, офиса или вернуться обратно домой. Самые популярные улицы — проспект Независимости, проспект Победителей, улица Немига, проспект Дзержинского, улица Сурганова. Более 60% поездок на электросамокатах сервиса совершаются в дополнение к метро, то есть в качестве „транспорта первой или последней мили“».

Сервис делает довольно амбициозный вывод: «Минск готов к постепенному снижению числа автомобилей в городе. В 2025 году появятся новые велосипедные дорожки. Эксперты отмечают большой потенциал для развития микромобильности. Согласно исследованиям, 71% респондентов готовы отказаться от автомобиля хотя бы частично, если в их районе будет развитая микромобильная инфраструктура».


В Минске не первый год в сентябре проходит акция «День без автомобиля». Она призвана снизить загрязняющую нагрузку на окружающую среду (80% выбросов приходится на авто, 20% — на промпредприятия, по данным столичного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды). Водителям предлагают пересесть на велосипеды и СМП, на общественный транспорт (проезд бесплатный при предъявлении в/у и техпаспорта), раздают фрукты велосипедистам в утренний час пик, предоставляют скидки на вело- и кикшеринг.

Насколько минчане реагируют? По официальной статистике, в 2022 году метрополитеном в День без автомобиля воспользовались 15 484 человека, годом ранее — 10 215 человек. То есть полуторакратный рост. В то же время опросы в нашем телеграм-канале показывают, что далеко не все автомобилисты готовы отказаться от личного авто даже на один день.

Читайте также:

взрослый/подростковый (макс. 160 кг), до 45 км/ч, мощность 500 Вт, запас хода 35 км, аккумулятор 13.4 А·ч, задний привод, колеса 10"/10", вес 23 кг

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро