Примерно $20 000 за авто. Volkswagen создаст архитектуру для доступных электромобилей

 
3628
27 ноября 2023 в 12:00
Автор: Антон Кажуро. Фото: носит иллюстративный характер
Автор: Антон Кажуро. Фото: носит иллюстративный характер

Бренд Volkswagen хочет усилить свои позиции на китайском рынке и поэтому создаст новую платформу для электромобилей. На ее основе будут производить очень доступные «зеленые» модели. Архитектуру планируют создать из компонентов, которые предоставят местные партнеры.

Уникальность платформы заключается в том, что ее делают исключительно для моделей VW в Китае, сообщает портал InsideEVs. Компания хочет сфокусироваться на снижении стоимости своих электрокаров посредством еще большего использования импортозамещенных элементов (по сравнению с актуальными автомобилями из линейки ID).

Китайский рынок крайне чувствителен к изменениям цен, и это хорошо видно на примере VW ID.3: стоило марке снизить стоимость этой модели, как ее продажи взлетели в среднем до 10 000 проданных автомобилей в месяц (в июле — октябре). Для сравнения: ранее показатель составлял 2200 экземпляров в месяц.

Новая платформа захватит ценовой сегмент примерно от $19 500 до $23 500 в эквиваленте. Ожидается, что она будет готова к 2026 году.

 Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро