Конец эпохи. Volvo выпустила последний автомобиль с дизельным двигателем

 
32 522
27 марта 2024 в 17:21
Автор: Иван Кришкевич. Фото: Volvo
Автор: Иван Кришкевич. Фото: Volvo

26 марта на заводе в Торсланде в Швеции был выпущен последний легковой автомобиль Volvo с дизельным двигателем. Им стал кроссовер Volvo XC90, оснащенный 2,0-литровым агрегатом. Автомобиль отправится в музей «Мир Volvo», ну а сама компания ставит точку в 45-летней истории работы с легковыми дизельными агрегатами. 

Заметим, что автомобили Volvo комплектовались дизельными моторами собственной разработки лишь в последние десятилетия — до этого компания не стеснялась использовать агрегаты сторонних производителей, например Volkswagen и PSA.

Еще в 2019 году большинство автомобилей Volvo, продаваемых в Европе, были дизельными, а в 2008 году 95% XC90 были дизельными — напоминает британский Autocar. «Всего пять лет назад дизельный двигатель был нашим хлебом с маслом в Европе, как и для многих других автопроизводителей. Большинство автомобилей, которые мы продали в Европе в 2019 году, работали на дизельном топливе, в то время как электрические модели только начинали набирать популярность», — говорит сама компания. Но представители марки утверждают, что выбранное направление является правильным.

К 2030 году Volvo перейдет на производство только электрических моделей, а заводы будут переоборудованы для производства электромобилей и силовых электрических установок. Недавно компания выпустила на рынок электрический кроссовер EX30, а еще одна ожидаемая новинка — электрический кроссовер EX90.

 


Реклама

ООО «Автоцентр на МКАД» уже более 17 лет является официальным дистрибьютором GWM, в том числе автомобилей HAVAL, что говорит об устойчивой репутации бренда на рынке, сложившейся системы сервисного и гарантийного обслуживания.

Сегодня бренд HAVAL — это:

   • гарантийная поддержка 5 лет или 150 000 км;

   • выгодные программы финансирования, в том числе «Рассрочка 0,1% до 4 лет» от партнера;

   • скидки и выгода до 7600 рублей на автомобили;

   • сеть салонов и сервисных центров во всех областных городах Беларуси.

Подробности на haval.by

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро